26.12.2022 19:50
    Поделиться

    В СК РФ выслушали пациентов, недовольных работой медиков

    В Санкт-Петербурге руководство Следственного комитета РФ принимало недовольных пациентов. Моду на такие приемы граждан завел Александр Бастрыкин, регулярно выслушивая россиян по самым жизненно важным проблемам.
    Следствие не только привлекает виновных к ответственности, но и обещает помочь пострадавшим людям в восстановлении здоровья.
    Следствие не только привлекает виновных к ответственности, но и обещает помочь пострадавшим людям в восстановлении здоровья. / iStock

    Заместитель председателя СК Александр Клаус вместе с и.о. руководителя ГСУ СК по Санкт-Петербургу Мариной Парастаевой принял пациентов, недовольных услугами врачей. Вместе с собой выслушать жителей Северной столицы они позвали председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрия Лисовца.

    Сразу несколько человек пожаловались им на действия врача-офтальмолога одного из частных медицинских учреждений города, проводившего им операции по удалению катаракты глаза. Итог - у пациентов полностью или частично пропало зрение.

    А еще на прием пришла опекунша несовершеннолетней девочки, которой в результате неправильного введения в артерию руки медицинского препарата конечность пришлось удалить.

    По обоим фактам уже были возбуждены уголовные дела. Теперь региональному СК поручено скорректировать планы расследования с учетом новых доводов, которые привели граждане, и представить подробный доклад о ходе следствия в центральный аппарат.

    Еще несколько граждан высказали жалобы на ухудшение здоровья в последние месяцы, которое они связывают с проведением им процедур в ГБУЗ "Городской консультативно-диагностический центр N 1".Там использовали контрастное вещество.

    Александр Клаус поручил руководству СК по Санкт-Петербургу тщательно разобраться в этой ситуации в рамках уголовного дела, которое возбудили против руководства центра. А еще провести необходимые экспертные исследования и решить вопрос об оказании пострадавшим медпомощи по восстановлению здоровья.

    Ну а председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец каждому из пришедших на прием предложил помощь города в дальнейшем лечении и в реабилитации.

    В СК напомнили, что накануне приема следственным отделом по Калининскому району СК по Санкт-Петербургу было возбуждено дело против Игоря Скворцова - заведующего отделением - врача офтальмологического отделения (микрохирургии глаза) частного учреждения здравоохранения "Клиническая больница "РЖД-Медицина". Дело возбуждено по статье - мошенничество. Доктор задержан.

    В СК объяснили, что с лета прошлого года врач, зная о том, что операции по полису ОМС для граждан бесплатны, обманывал пожилых пациентов. Объяснял, что может поставить им иностранную линзу, очень качественную, но за деньги.

    Понятно, что пожилые пациенты платили.

    СК по Санкт-Петербургу обратился к гражданам, пострадавшим от действий этого врача, с просьбой позвонить им по телефону 8 (812) 570-66-71.

    Поделиться