26.12.2022 17:25
    Поделиться

    В Поморье главу крупного преступного сообщества осудили на 23 года

    В Архангельском областном суде огласили приговор Олегу Шаманину - главе преступной группировки, которая на протяжении нескольких лет занималось в Поморье разбоями, поджогами и вымогательствами. Как сообщает Архангельский областной суд, организатору сообщества по совокупности преступлений назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии особого режима.

    Оглашение приговора продолжается с 21 декабря, сегодня суд перешел к резолютивной части - его решения ждут остальные 22 участника преступного сообщества.

    В Поморье это самое крупное за последние годы уголовное дело. Оно поступило в суд 30 декабря 2016 года и состоит из более чем 600 томов. По информации областного суда, большинство подсудимых находятся в трудоспособном возрасте, самому старшему - 61 год, младшему - 33 года. Непогашенную судимость имеют восемь из них (осуждены за преступления против личности, собственности, наркопреступления). А вот трое, включая двух сотрудников полиции, один из которых - бывший начальник отдела уголовного розыска в Северодвинске, ранее к уголовной ответственности не привлекались.

    Фигуранты обвиняются в тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе в 40 вымогательствах, а также в совершении более чем 30 других преступлений - разбоях, поджогах. Отмечается также, что потерпевшими признаны 77 человек.

    По информации областного суда, предварительное слушание по делу длилось с февраля по сентябрь 2017 года. Для участия в отборе коллегии присяжных суд направил приглашения трем тысячам жителей Архангельской области - в итоге в состав коллегии были отобраны 36 присяжных заседателей, из которых 24 - запасные.

    Во время процесса, кроме подсудимых, были допрошены свыше 250 человек - свидетели обвинения и защиты, специалисты и потерпевшие.

    Ранее ряд лиц, причастных к деятельности преступного сообщества, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Часть подсудимых вину не признали, некоторые признали ее частично, просили не назначать суровое наказание.

    Расследованием дела занималось региональное управление Следственного комитета России. Обвинение поддерживали представители прокуратуры Архангельской области. Тем временем сотрудники регионального управления ФСБ противостояли попыткам оказать давление на потерпевших и свидетелей.

    Поделиться