26.12.2022 05:00
    Поделиться

    РИА Новости: Жителям Николаева вручают повестки ликвидированного военкомата

    Жителям Николаева выдают повестки с печатями ликвидированного военкомата, что чревато проблемами со статусом украинских военнослужащих в случае запроса компенсаций или выплат при ранениях или гибели. Об этом РИА Новости сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

    По его данным, в центре города очень много военных, которые с утра и до вечера ходят по спальным районам, "раздают повестки, ходят с журналом, требуют документы, пишут в журнал ФИО, прописку, номер телефона".

    Отмечается, что на повестке в печати есть код Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины. "Пробил по базе - предприятие ликвидировано, нет военкомата", - отметил Лебедев. Он также передал агентству фотографии такой повестки с печатью и номером, и скриншот с сайта, на котором по запрашиваемому коду открывается ликвидированное предприятие "Корабельный районный военный комиссариат".

    Лебедев предположил, что, скорее всего, граждане будут записаны в добровольцы, а остальное - это уже их проблемы.

    Ранее сообщалось, что ситуация в подконтрольном Киеву городе Николаев ухудшается с каждым днем. Чистой воды нет, хлеб выдают уже раз в три дня, а консервы - раз в неделю, сообщили активисты подполья. Тем временем местные власти сокращают социальные расходы. "Люди не живут, а просто выживают", - говорит подпольщик.

    Поделиться