26.12.2022 11:09
    Поделиться

    Сергей Шойгу подарит 13-летней Даше из Удмуртии летный шлем и пригласит ее в Москву на Парад Победы

    Глава военного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу вновь сыграет роль своеобразного Деда Мороза. В понедельник в рамках всероссийской благотворительной акции "Елка желаний" он снял с зеленой красавицы с новогодними посланиями детей (ее установили в Национальном центре управления обороной РФ) открытку 13-летней Даши из Удмуртии. Мечта у нее, надо сказать, оказалась совсем не девчачья. Даша просила Деда Мороза исполнить заветное желание - подарить ей настоящий защитный шлем летчика. А еще девочка очень хочет посмотреть в Москве Парад Победы.

    - Все осуществимо, - сказал с улыбкой, прочитав это послание, Сергей Шойгу. - Ждем Дарью 9 мая на Красной площади.

    В Минобороны уточнили, что девочке обязательно подарят защитный шлем летчика, который доставят в Ижевск. В ведомстве также заверили, что все желания детей исполнятся в период новогодних праздников.

    Кое-какие новогодние мечты ребят уже воплотились в жизнь. Так, в рамках акции "Елка желаний" в Восточном военном округе сестер Лизу и Ольгу пригласили на борт армейского вертолета. А еще авиаторы подарили им плюшевого мишку.

    Желание мальчика Артема, который очень хотел посетить музей Войск ПВО, исполнили военнослужащие 1-й армии противовоздушной и противоракетной обороны.

    Напомним, что приуроченная к новогодним праздникам всероссийская благотворительная акция "Елка желаний" проводится в России в пятый раз. Она стартовала 10 ноября в Центральном детском магазине в Москве и продлится до 28 февраля.

    В этом году к акции присоединятся дети и взрослые из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В благотворительной акции могут принять участие и пожилые люди, имеющие проблемы со здоровьем.

    Другая особенность "Елки желаний" - пристальное внимание к просьбам ребят из малообеспеченных семей и детей участников СВО, в том числе мобилизованных военнослужащих. Особенно это касается семей тех наших защитников, которые в ходе боевых действий погибли либо получили серьезные увечья.

    Благотворительная акция проводится в воинских частях и гарнизонах различных регионов страны. Помимо Сергея Шойгу, в ней участвуют заместители министра обороны, армейские командиры и начальники, офицеры и члены семей военнослужащих.

    Проект "Елка желаний", входящий в президентскую платформу "Россия - страна возможностей", военные самостоятельно реализуют во второй раз. Накануне Нового года им передали письма детей, чьи мечты и желания связаны с армией.

    Этими посланиями и украсили елку в Национальном центре управления обороной РФ. Подобные елки также поставили в штабах военных округов, на флотах и флотилиях, в объединениях и соединениях.

    Поделиться