26.12.2022 20:09
    Поделиться

    Почему работа в полиции в США утратила престиж и чем заманивают новобранцев

    Полицейские департаменты по всей Америке до сих пор не могут оправиться от кадрового голода, который спровоцировала потеря престижа правоохранительной службы из-за давления адептов движения Black Lives Matter. Если раньше у департаментов стояла очередь из рекрутов, то теперь на полицейскую службу с трудом заманивают почестями, уступками и, конечно, долларом.

    Массовые увольнения из полиции начались в 2020 году после беспорядков и протестов, вызванных гибелью темнокожего Джорджа Флойда. Он умер при задержании от действий патрульных. Несколько месяцев подряд активисты устраивали масштабные акции, обвиняя правоохранителей в чрезмерной жестокости и предвзятости к чернокожим. Повсеместно и публично полицейские - где по доброй воле, а где вынужденно - преклоняли колено перед афроамериканцами в знак покаяния. Активисты требовали сократить финансирование полицейских департаментов или вовсе ликвидировать их. Причем в отдельных регионах власти так и поступали.

    Все это сильнейшим образом ударило по имиджу полиции и заставило ее сотрудников переоценить то, насколько их деятельность востребована обществом.

    Сначала полицейских заставляли преклонять колено, теперь заманивают деньгами

    Как следствие - в США в этом году пресса пишет о взрывном росте преступности. В октябре нападению подвергся даже дом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Той самой, кстати, которая в 2020 году ради политических очков подбадривала борцов за расовое равенство, не возражая их требованиям распускать полицию.

    Теперь либеральный популизм поутих, но откликающихся на объявления о работе в полиции до сих пор приходится буквально заманивать.

    Например, в одном из округов штата Вирджиния для новобранцев устраивают красивую торжественную церемонию приема в ряды полиции. В Луисвилле (штат Кентукки) жителям из других регионов, готовым послужить в местной полиции, оплачивают перелет, проживание в отеле на время прохождения собеседований и тестов, а также устраивают своего рода экскурсию с опытным патрульным по улицам города.

    Заманивают и деньгами. Поскольку полиция в США подчиняется только местным властям, разные штаты и округа не стесняются переманивать кадры друг у друга. Например, в Сиэтле (штат Вашингтон) опытным офицерам из других регионов обещают бонус в 30 тысяч долларов, а годовую зарплату - до 90 тысяч долларов (без вычета налогов). В Миннеаполисе (штат Миннесота), напротив, на фоне оттока кадров городской совет одобрил разовую "удерживающую выплату" в 7 тысяч долларов для полицейских с тем, чтобы они не увольнялись.

    Кроме того, многие департаменты упрощают перечень требований к кандидатам, согласно которым раньше могли не брать в полицейские тех, кто пробовал наркотики, имел татуировки или странную прическу.

    Поделиться