26.12.2022 06:51
    Поделиться

    Смертельный "Эллиот": десятки жизней потеряны из-за арктических морозов в Америке

    Десятки миллионов американцев спрятались по домам, спасаясь от арктических холодов, накрывших большую часть Северной Америки.
    GettyImages

    Исключительная в истории зимняя буря унесла жизни по меньшей мере 41 человека в Соединенных Штатах и, как ожидается, число погибших будет расти после того, как люди оказались в ловушке внутри домов, а в стране были обесточены десятки тысяч домов и предприятий, отмечает NBC News. Смертельные исходы были зарегистрированы в 12 штатах: Колорадо, Иллинойс, Канзас, Кентукки, Мичиган, Миссури, Небраска, Нью-Йорк, Огайо, Оклахома, Теннесси и Висконсин. 10 человек погибли в Огайо, в том числе работник коммунальной службы, убитый электрическим током, шесть автомобилистов погибли в авариях в Миссури, Канзасе и Кентукки.

    "Эллиот" прошелся от Мексики до Канады

    Шторм, который синоптики назвали "Эллиотом", спровоцировал отмену или задержку тысяч рейсов. По данным сайта отслеживания FlightAware, в воскресенье около 14 часов по восточному времени (22 мск) было отменено 1707 внутренних и международных рейсов.

    Масштабы шторма простирались от Канады до Рио-Гранде вдоль границы с Мексикой. По данным Национальной метеорологической службы (NWS), около 60 процентов населения США столкнулись с рекомендациями или предупреждениями об опасной зимней погоде, а температура резко упала ниже нормы от востока Скалистых гор до Аппалачей. "В некоторых районах пребывание на открытом воздухе может привести к обморожению за считаные минуты", - говорится в бюллетене (NWS). Служба посоветовала всем, кто путешествует или выходит на улицу, "подготовиться к сильному холоду, тепло одеваясь, закрывая как можно больше открытых участков кожи и упаковывая комплекты зимней безопасности в свои автомобили".

    Американцы погибли, испытав сильные, опасные для жизни холода. Зимние штормы обрушились на несколько районов страны в пятницу, оставив за собой следы разрушений всего за несколько часов до Рождества. В выходные власти продолжали бороться с масштабным ущербом. В США одним из наиболее пострадавших районов стал город Буффало, где два дня сильного снегопада и сильного ветра создали условия, которые, по словам местных властей, были, вероятно, самыми суровыми с 1977 года. В городе высота снежного покрова в отдельных районах достигла 180 сантиметров. "Этот шторм войдет в историю как самый разрушительный в долгой и богатой истории Буффало, который пережил множество крупных ураганов", - заявила в воскресенье губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул. По данным Associated Press, в округе Эри, где находится Буффало, скончались по меньшей мере 12 человек. Улицы города опустели, тяжелая снегоуборочная техника застряла на улицах. В округе Ниагара, к северу от Эри, еще один мужчина умер от угарного газа после того, как снег забил его печь, сообщает AP.

    Тела найдены в машинах и сугробах

    Во время брифинга о шторме в воскресенье утром исполнительный директор округа Эри Марк Полонкарц подтвердил, что некоторые тела были обнаружены ночью в машинах и в сугробах, согласно сообщению местной новостной станции WIVB-TV. "Я знаю, что некоторые тела были найдены в машинах, а некоторые - на улице в сугробах. Я выражаю свои глубочайшие соболезнования семьям, некоторые из них, вероятно, еще не были уведомлены о трагедии", - сказал Полонкарц, который подтвердил, что к утру воскресенья погибли семь человек. Питер Андерсон, представитель округа Эри, сообщил Newsweek в воскресенье, что некоторые люди скончались после сердечных приступов, вызванных уборкой снега лопатой, и "вполне могут быть другие, еще не обнаруженные".

    На границе с Канадой на обледенелом шоссе в Британской Колумбии в канун Рождества перевернулся автобус, в результате чего четыре человека погибли и три десятка получили ранения. Королевская канадская конная полиция сообщила в воскресенье, что автобус разбился на шоссе 97C к востоку от Мерритта. Региональное управление здравоохранения уточнило, что 36 человек получили ранения различной степени тяжести. В воскресенье утром восемь человек оставались в больнице, в том числе двое в тяжелом состоянии и двое с неопасными для жизни травмами.

    Эксперты указывают на изменение климата

    В последние дни зимний шторм также обрушился на Онтарио и Квебек, вызвав отмену рейсов и закрытие школ, а также обесточив сотни тысяч клиентов. Компания National Grid, обслуживающая клиентов в Нью-Йорке и Массачусетсе, в субботу попросила своих клиентов в Бруклине, Квинсе, Статен-Айленде и Лонг-Айленде сократить потребление природного газа до полудня воскресенья. Электроэнергия восстанавливалась по всей стране, но к полудню воскресенья более 140 тысяч клиентов по всей стране остались без электричества, в том числе почти 70 тысяч пользователей в штате Мэн, согласно веб-сайту Poweroutage.us.

    Национальная метеорологическая служба США назвала нынешний снежный шторм погодным явлением, который случается "раз в поколение", заявив, что в Америке может быть установлено или уже побито более 100 ежедневных рекордов низкой температуры.

    Прогнозируется, что худшие последствия "Эллиотта" ослабнут в некоторых частях страны уже в понедельник. Метеослужба заявила, что "погодные условия будут медленно улучшаться по мере ослабления урагана". Однако холодные ветры "продолжат проникать на две трети восточной части страны".

    Шторм, отмечают аналитики, вернет внимание к проблеме изменения климата, которое, вероятно, усугубило условия, вызвавшие "бомбовый циклон". Фонд защиты окружающей среды США сообщил на своем веб-сайте, что "большее количество снегопадов во время метелей является ожидаемым эффектом изменения климата".

    Поделиться