26.12.2022 20:42
    Поделиться

    В Великий Устюг прибыл первый лайнер с новогодними туристами

    Великий Устюг встретил первый самолет, приземлившийся в обновленный аэропорт. Встречать новогодних туристов приехал лично российский Дед Мороз. Он же поставил свою подпись на символичном авиабилете первого регулярного рейса Череповец - Великий Устюг.
    Дед Мороз поставил подпись на символичном авиабилете первого регулярного рейса Череповец - Великий Устюг.
    Дед Мороз поставил подпись на символичном авиабилете первого регулярного рейса Череповец - Великий Устюг. / Татьяна Кравченко

    Этого события на Вологодчине ждали четыре года. За это время удлинили взлетно-посадочную полосу с 1300 до 1799 метров, уложили асфальтовое покрытие, сделали ограждение, дренаж, установили светосигнальное оборудование. Работы проводились в рамках национального проекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры". На эти цели из федерального и областного бюджетов направили более одного миллиарда рублей.

    Теперь после реконструкции аэропорт получил возможность принимать самолеты СRJ-200 вместимостью до 50 человек и "Сухой Суперджет 100", который может взять на борт до 90 пассажиров. Самолеты из Череповца и Вологды будут прилетать по пять раз в неделю.

    Время в пути из Вологды и Череповца на родину Деда Мороза составляет около одного часа. Для сравнения, если добираться автобусом, то из Вологды надо ехать пять с половиной часов, а из города металлургов - восемь с половиной. - Вотчина Деда Мороза вернула себе статус авиационной резиденции любимого сказочного героя. Есть заявки, чтобы летать из Москвы, - заявил в аэропорту Великого Устюга руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. - А дальше будет Санкт-Петербург и другие российские города.

    Кстати, в следующем году исполняется 25 лет проекту "Великий Устюг - родина Деда Мороза". За это время Вотчину посетили более четырех миллионов туристов. В развитие проекта вложили порядка семи миллиардов рублей. Здесь создали множество туристических объектов. Среди них - тематический парк "Вотчина Деда Мороза", почта Деда Мороза, Дом моды Деда Морозы, зоосад - филиал Московского зоопарка. Преобразился и сам Великий Устюг.

    До 10 января, кстати, все билеты уже проданы.

    Поделиться