26.12.2022 17:38
    Поделиться

    Минобороны РФ: Украинский беспилотник пытался ударить по аэродрому Энгельс и был сбит на подлете

    В ночь с воскресенья на понедельник киевский режим предпринял новую попытку атаковать с помощью беспилотника военный аэродром Энгельс в Саратовской области. Там базируются самолеты российской Дальней авиации.

    В Минобороны России сообщили, что 26 декабря около 1 часа 35 минут по московскому времени средства противовоздушной обороны ВКС России сбили на подлете к этой "точке" украинский беспилотный летательный аппарат, который шел на малой высоте.

    "В результате падения обломков беспилотника трое российских военнослужащих техсостава, находившиеся на аэродроме, получили смертельные ранения. Авиационная техника повреждений не получила", - заявили в ведомстве.

    Эту информацию подтвердил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. В своем Telegram-канале он выразил соболезнования родным и близким погибших военных и обещал оказать их семьям необходимую помощь. Глава региона также опроверг разлетевшиеся по соцсетям и СМИ слухи о больших жертвах и разрушениях в городе и эвакуации его жителей.

    26 декабря средства противовоздушной обороны ВКС России сбили на подлете к аэродрому Энгельс украинский беспилотник, который шел на малой высоте

    "Никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не было. Никакой угрозы для жителей абсолютно нет. Все истории про эвакуацию из города - наглая ложь, созданная далеко за пределами страны", - написал Бусаргин.

    Напомним, что первые атаки на наши военные аэродромы Энгельс и Дягилево (Рязанская область) Киев попытался провести 5 декабря. Вражеские беспилотники наши ПВО тогда сбили.

    Однако, как сообщил официальный представитель Минобороны России генерал Игорь Конашенков, в результате падения и взрыва на аэродромах обломков реактивных дронов была незначительно повреждена обшивка корпусов двух самолетов. Трое наших военных тогда погибли. Четверо были ранены.

    Эти атаки не помешали нанести 5 декабря массированный удар высокоточным оружием по системе военного управления и связанным с ними 17 объектам оборонного комплекса, узлам связи, энергетики и воинским частям Украины.

    В результате была нарушена переброска по железной дороге в районы боевых действий резервов ВСУ, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов.

    Подобные удары наши войска чуть ли не ежедневно наносят по Украине в течение более двух месяцев. В том числе поэтому в районах СВО противник испытывает проблемы со снабжением войск и несет значительные потери.

    К примеру, генерал Конашенков сообщил, что на Купянском направлении в результате сосредоточенного огневого удара по скоплению живой силы и техники ВСУ в районе Кисловки в Харьковской области были уничтожены до 20 украинских военных, БМП и два вражеских автомобиля.

    Действующая на Красно-Лиманском направлении российская артиллерия поразила подразделения ВСУ под Макеевкой и Невским в ЛНР, а также в районах населенных пунктов Терны и Торское Донецкой Народной Республики.

    Кроме того, у Стельмаховки и Червоной Дибровы в Луганской Народной Республике были уничтожены украинская диверсионно-разведывательная группа и вражеский минометный расчет.

    В ходе наступательных действий на Донецком направлении наши войска заняли выгодные рубежи и позиции. А точный удар по командному пункту 80-й десантно-штурмовой бригады под Краматорском обернулся для командования ВСУ потерей свыше 35 военнослужащих, в том числе пяти старших офицеров.

    Около Елизоветовки и Славянска в ДНР были поражены пункты временной дислокации украинской 72-й мехбригады и иностранных наемников.

    В ходе контрбатарейной борьбы у Первомайского (ДНР) и Камышевахи (Запорожская область) были ликвидированы две украинские боевые машины РСЗО "Град".

    Под Торским, Водяным и Марьинкой в ДНР - три вражеские гаубицы Д-30.

    У Георгиевки наши войска уничтожили позицию американской артиллерийской системы М777, из которой противник обстреливал жилые кварталы Донецка.

    Под Краматорском удар пришелся по пункту ремонта и восстановления вооружения ВСУ.

    Там находились две боевые машины американской РСЗО HIMARS, две самоходки "Гвоздика", пять гаубиц Д-30 и три военных автомобиля.

    Поделиться