26.12.2022 18:27
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о подвигах еще четверых российских военнослужащих, проявивших героизм в ходе спецоперации

    В Минобороны рассказали о подвигах еще четверых российских военнослужащих, отличившихся в ходе спецоперации.

    Группа российских военнослужащих под командованием капитана Глеба Сомова удерживала оборонительные рубежи на одном из тактических направлений. После того как противник получил подкрепление, возникла угроза прорыва нашей обороны. Глеб принял решение отвести группу в район сосредоточения основных сил, заманив тем самым врага в огневой "мешок". Параллельно офицер организовал эвакуацию раненых.

    Заманив врага в ловушку, российские военнослужащие перешли в контрнаступление. Это позволило отбросить противника на исходные позиции. "За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, капитан Глеб Сомов награжден орденом Мужества", - рассказали в военном ведомстве.

    Мотострелковой роте под командованием лейтенанта Саида Магомедова была поставлена задача по обороне одного из населенных пунктов. В ходе наступления противник применил минометы и беспилотники.

    Мотострелки прицельным огнем сковали действия выдвинувшихся боевиков. В ходе боя Саид получил тяжелое ранение, но продолжил руководить ротой.

    В итоге националисты отступили на исходные позиции. Поселок был удержан.

    Командир взвода управления противотанкового дивизиона гвардии лейтенант Полина Фотева, находясь на передовой, обнаружила взвод танков противника, предпринявших попытку обойти наши подразделения с фланга. Полина доложила командиру дивизиона точные координаты бронетанкового подразделения. После того как наши подразделения вступили в бой, Полина корректировала огонь артиллерии и фиксировала уничтожение вражеской бронетехники.

    В итоге удалось сорвать наступление ВСУ, уничтожив при этом два вражеских танка и три бронемашины.

    Инженерно-саперный взвод, в составе которого находился ефрейтор Александр Перелыгин, вступил в бой с превосходящими силами противника. Военные инженеры, заранее грамотно оборудовав позиции, смогли уничтожить два танка, БМП и более 20 националистов. При этом сам ефрейтор Перелыгин, грамотно выбрав позицию в обороне, огнем из ручного противотанкового гранатомета уничтожил танк, а из автомата - пятерых боевиков.

    Поделиться