26.12.2022 18:10
    Поделиться

    В Южной Корее зафиксирована первая смерть от поражающей мозг человека амебы Неглерия Фоулера

    Южная Корея сообщила о первом в ее истории смертельном случае заражения Naegleria fowleri ("Неглерия Фоулера"), обычно называемой "амебой, поедающей мозг", сообщили местные органы здравоохранения в понедельник.

    Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA) подтвердило, что гражданин Кореи в возрасте 50 лет скончался после возвращения из Таиланда.

    Мужчина вернулся в Южную Корею 10 декабря после четырехмесячного пребывания в этой стране. На следующий день он был госпитализирован и скончался 21 декабря.

    KDCA заявило, что провело генетические тесты на три типа патогенов, вызывающих Naegleria fowleri, чтобы подтвердить причину его смерти. Тестирование подтвердило, что ген в организме мужчины на 99,6 процентов аналогичен гену, обнаруженному у пациента с менингитом.

    Это первая известная смерть от этой болезни в Южной Корее. Первый летальный исход от нее в мире был зарегистрирован в Вирджинии еще в 1937 году, сообщает The Korea Herald. Naegleria fowleri - это амеба или одноклеточный живой организм, обитающий в почве и теплых пресных водах, таких как горячие источники, озера и реки по всему миру.

    Амеба попадает в организм при вдыхании через нос и проникает в мозг. По данным KDCA, начальные симптомы могут включать головную боль, лихорадку, тошноту или рвоту, а более поздние симптомы могут привести к сильным головным болям, сильной рвоте и ригидности затылочных мышц (затруднение при сгибании головы). Инкубационный период для Naegleria fowleri обычно составляет от двух до трех дней и длится максимум до 15 дней.

    Хотя передача Naegleria fowleri от человека к человеку невозможна, KDCA попросило жителей воздержаться от купания в районе, где проживал и находился умерший от заражения. В агентстве добавили, что большинстве случаев заражение происходит через плавание в открытых водоемах. Cамый высокий риск инфицирования возникает, когда летом повышается температура воды.

    По состоянию на 2018 год в мире был зарегистрирован 381 случай заражения Naegleria fowleri, в том числе в Индии, Таиланде, США, Китае и Японии. Только в США было зарегистрировано 154 случая заражения с 1962 по 2021 год. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, выжили только четыре человека, а уровень смертности превысил 97 процентов.

    Поделиться