26.12.2022 03:00
    Поделиться

    В Алма-Ате стартует чемпионат мира по рапиду и блицу

    Российская шахматистка, 12-я чемпионка мира Александра Костенюк стала победительницей ЧМ по рапиду в прошлом году и будет защищать свой титул.

    Турнир по быстрым шахматам в Казахстане пройдет с 26 по 28 декабря, по блицу - с 29 по 30 декабря. Общий призовой фонд соревнований составляет 1 миллион долларов.

    В женских турнирах помимо Александры Костенюк Россию будут представлять Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Валентина Гунина и другие. Из российских гроссмейстеров в Алма-Ате выступят Александр Грищук, Владимир Федосеев, Владислав Артемьев и, конечно, Ян Непомнящий, который в следующем году поборется за мировую шахматную корону.

    Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен тоже прилетел в Казахстан. Напомним, что второй раз подряд встречаться с одним и тем же оппонентом в чемпионском матче и защищать титул, которым владеет с 2013 года, Карлсен не захотел. Поэтому Непомнящий сыграет с китайцем Дин Лижэнем, занявшим второе место в турнире претендентов-2022.

    Но внимание к несостоявшимся соперникам все равно остается повышенным. Совсем недавно завершился онлайн-турнир по быстрым шахматам Speed Chess Championship. Непомнящий завершил выступление на стадии 1/8 финала. А Магнус в финале уступил американскому гроссмейстеру Хикару Накамуре. С другой стороны, солидная коллекция титулов (чемпион мира по рапиду-2019, чемпион мира по блицу в 2014-2015, 2017-2019 годах) заставляет считаться с норвежцем и называть его одним из фаворитов.

    Поделиться