26.12.2022 20:10
    Поделиться

    Олимпийского чемпиона Большунова признали виновным в конфликте с Устюговым

    Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) поставила точку в конфликте двух олимпийских чемпионов: Александра Большунова и Сергея Устюгова.

    Напомним, после финального забега в спринте классическим ходом на этапе Кубка России в Красногорске Сергей Устюгов обвинил Большунова в нарушении правил при обгоне. Победителем в итоге стал Александр Терентьев. Большунов финишировал вторым, а Устюгов - пятым. По завершении гонки Сергей пожал руку всем ее участникам, кроме Большунова.

    "Если я где-то подрезаю, то я не прыгаю на ботинки, на концы лыж, стараюсь не сбивать. Можно где-то притормозить, но в пределах разумного, а если создается помеха и ты спотыкаешься, то это не самое приятное. Я сказал после финиша: "Саня, хорош так делать, это некрасиво", и я не пожал ему руку", - рассказал потом Устюгов.

    А Большунов посоветовал конкуренту "бегать с камерой". "Сейчас я ему чуть-чуть помешал, сразу все на меня срываются, его тренер словами поливает. Я никого не собираюсь поливать, доказывайте на лыжне, выходите и показывайте результат".

    В итоге Большунов получил от ФЛГР письменное предупреждение, в котором отмечается, что Александр нарушил пункты правил, касающиеся создания помех другим участникам.

    Отметим, что это уже не первый конфликт между спортсменами в текущем сезоне. Выиграв гонку на третьем этапе Кубка России, Устюгов, готовившийся к сезону в составе региональной команды, назвал лыжников из сборной России "мешками". Большунов ему тогда тоже резко ответил.

    Поделиться