26.12.2022 17:41
    Поделиться

    В Запорожской области заканчивается создание линии обороны

    Действия командующего группировкой российских войск в зоне спецоперации Сергея Суровикина снизили шансы вооруженных сил Украины на успешное наступление на южном направлении. К такому выводу пришло издание Financial Times. Британская газета отметила, что российскому генералу удалось укрепить линию фронта и провести успешную переброску войск из Херсона.

    "Эти более сильные оборонительные позиции снижают шансы на успешное зимнее контрнаступление Украины, которое могло бы отрезать сухопутный коридор, тянущийся вдоль побережья Азовского моря и связывающий Россию с Крымом", - указали журналисты.

    Эксперт, чье мнение приводят британские журналисты, назвали генерала Суровикина, "возможно, самым компетентным российским военным руководителем".

    Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что в регионе заканчивается создание оборонительных редутов.

    "Военные инженеры завершают оборудование эшелонированной линии обороны с укрепрайонами, которая остановит любую попытку врага нарушить покой жителей Запорожской области Российской Федерации", - написал он в телеграм-канале. По информации местного чиновника, работы находятся в завершающей фазе.

    Ранее врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий охарактеризовал линию обороны области как очень крепкую.

    Британская газета Financial Times, кроме того, написала, что украинские войска несут большие потери и сильно измотаны.

    "Конечно, ВСУ испытывают ряд проблем. В их числе - высокие потери, низкий уровень подготовки, чрезвычайно сильное истощение военнослужащих некоторых подразделений, а также недостаток вооружений и боеприпасов", - приводит издание слова неназванного военного советника одной из стран Запада.

    Напомним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 30 ноября опубликовала заявление, в котором говорилось о 100 тысячах погибших украинских военных. Позднее это заявление было спешно удалено с сайта организации.

    В ноябре Сергей Суровикин заявил, что только за октябрь украинские военные потеряли более 12 тысяч военнослужащих. В сентябре министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что украинские войска (по состоянию на тот момент - прим. "РГ") потеряли более 61 тысячи человек погибшими и 49 тысяч - ранеными.

    В настоящее время боевые действия в зоне спецоперации можно охарактеризовать, как тщетные попытки украинских военных прорвать наши оборонительные рубежи. В то же время на Донецком направлении российские военные ведут успешные наступательные действия, ежедневно занимая все новые рубежи.

    Так, в районе города Артемовска (ДНР - украинское название Бахмут, прим. "РГ") украинские военные несут катастрофические потери. Об этом в понедельник сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. По его словам, на артемовском направлении украинские военнослужащие теряют до батальона в день. "Похожая ситуация складывается на соледарском и сватовском направлениях", - отметил он.

    При этом Марочко сообщил, что оружие, боеприпасы, средства связи и разведки, беспилотники, аккумуляторные батареи и генераторы украинской армии в Артемовск привозят внедорожники с логотипами одной известной международной гуманитарной миссии.

    В то же время на линии соприкосновения в Херсонщине идут артиллерийские дуэли. Об этом сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо. "Обстановка достаточно стабильная.

    Линия соприкосновения в Херсонской области проходит по Днепру. Соприкосновение через водную гладь. Идут артиллерийские дуэли", - цитирует чиновника ТАСС.

    Поделиться