26.12.2022 19:20
    Поделиться

    Выпуск виски в России вырос на треть

    Российского виски в магазинах уже больше половины, его выпускают все крупные отечественные производители крепкого алкоголя, продают в дорогих барах наравне с именитыми шотландскими или ирландскими. Но пока 95% этого объема считать российским не совсем честно - здесь он фактически просто разливается по бутылкам. Но с 2023 года вступает в силу ГОСТ, по которому российским виски сможет называться, только если он изготовлен из российского дистиллята.
    iStock

    Производство виски в России за 11 месяцев 2022 года выросло на 33,2%, сообщили "РГ" в Росалкогольрегулировании. По данным ведомства, за январь-ноябрь в России было произведено 3,42 млн декалитров (дал) виски против 2,57 млн дал за тот же период прошлого года. При этом продано в рознице было почти столько же, сколько в прошлом году - 4,92 млн дал против 4,91 млн дал. Получается, за 11 месяцев этого года только 1,5 млн дал мы завезли из-за рубежа. Еще год-другой такими темпами - и мы полностью заместим импортный виски.

    В крепких спиртных напитках в этом году больше всего новых брендов появилось именно в категории виски - к сентябрю таких было уже 36. При этом в топ-3 самых растущих брендов виски - исключительно отечественные марки, добавляют в исследовательской компании NielsenIQ.

    Около 95% российского виски сделано из импортного сырья - на его поставки запрета не вводили

    Сокращение ассортимента виски, возникшее в начале осени из-за отказа западных алкогольных компаний поставлять в Россию свою продукцию, удалось компенсировать за счет роста поставок отечественных брендов, а также прямого и параллельного импорта востребованных потребителями торговых марок. Сегодня дефицита виски на полках торговых сетей нет, рассказал "РГ" председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев. Наиболее активный спрос в предпраздничный период наблюдается на знакомые потребителям бренды, но интерес к отечественным маркам тоже растет.

    В последнее время в России появились новые проекты по розливу виски из шотландских или, например, армянских дистиллятов, говорит директор по маркетингу дистрибьютора алкоголя Luding Group Андрей Ушаков. Стоимость таких напитков в рознице вполне доступна - 500-700 рублей за бутылку. Виски из российского сырья также "обладает потенциалом", считает Ушаков.

    Но пока около 95% виски, произведенного в России, сделано из уже выдержанного импортного дистиллята, утверждает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. В отличие от готового виски, дистиллят в контейнерах вполне себе везут в Россию из разных стран, в том числе из Великобритании. Основной процесс, от которого на 80% зависит качество продукта, уже сделан за границей: соложеный ячмень (или другое зерно) уже перегнали через медные кубы, разлили по французским дубовым бочкам (иногда из-под хереса, бурбона или рома) и выдержали минимум три года. Наши производители дальше просто смешивают этот дистиллят с водой, иногда купажируют, добавляют сахарный колер (чтобы придать характерный цвет) и разливают по бутылкам. Пока в России известен только один производитель виски от и до своими силами.

    Впрочем, в последнее время во ВНИИ пищевой биотехнологии (автор ГОСТов на виски), наблюдают бум интереса и к производству дистиллятов, и к выпуску виски полного цикла, рассказал заведующий отделом технологии спиртового производства института Михаил Туршатов. Дистилляты выпускают в России спиртзаводы. В качестве сырья используется зерно - пшеница, рожь, ячмень, кукуруза. Оборудование для перегонки тоже есть. Для этого можно использовать не только классические медные кубы, но и ректификационные колонны, которые установлены на спиртзаводах, утверждает Туршатов. Для получения виски их требуется немного "подогнать". Бочки делают в России, их можно привезти из многих стран, необязательно из Франции.

    Но все остальное - уже фантазия и совесть производителя. Ведь проще выдержать напиток минимальных три года в обычной дубовой бочке кавказской сборки, продать напиток сомнительного качества по 250 рублей за бутылку, но зато получить быстрые деньги и не ждать по 10-20 лет, говорит Павел Шапкин.

    Сейчас, правда, идет работа над поправками в ГОСТ, по которым линейка виски будет расширена продукцией, сделанной по методу интенсификации, - искусственного состаривания виски, говорят в институте. В поисковиках можно найти несколько таких способов - озонирование, ультразвуковая обработка, обработка воздушной смесью, обогащенной кислородом. Все эти способы позволяют получить выдержанный виски намного быстрее.

    Но уже с нового года на этом рынке все же грядут другие немалые изменения: с 1 января вступит в силу новый национальный стандарт. По этой редакции ГОСТа российский виски должен будет производиться уже из дистиллята, сделанного в России.

    Поделиться