26.12.2022 00:15
    Поделиться

    Дебютантка Акатьева обошла и чемпионку Валиеву, и любимицу публики Туктамышеву

    Увидев итоговые оценки, 15-летняя фигуристка Софья Акатьева, кажется, даже немного растерялась. Для нее это первый взрослый чемпионат России и пока самый главный титул в карьере. А в соперницах - такие звезды: олимпийская чемпионка в команде, обладательница всех мировых рекордов в оценках Камила Валиева, еще одна рекордсменка, но уже по части долголетия в спорте Елизавета Туктамышева, которая выступала на своем 15-м (!) первенстве страны.
    Софья Акатьева заверила, что не потеряет голову от успеха. А соперничать с такими фигуристками - большая честь
    Софья Акатьева заверила, что не потеряет голову от успеха. А соперничать с такими фигуристками - большая честь / Кирилл Кухмарь/ТАСС

    Тут дело и в скромности Сони, и в неожиданном финале, потому что интрига сохранялась до конца. Валиева сделала совершенно несвойственную ей "бабочку" на тройном акселе в короткой программе, Акатьева упала с трикселя в произвольной. В итоге спортсменок разделили каких-то 2,5 балла (249,74 против 247,32). Туктамышева, кстати, не сильно отстала, набрав в сумме за два проката 241,72 балла. Сильная конкуренция и почти равная борьба. Да, "золото" получила только одна, но для каждой показанный результат был победой.

    Для Софьи Акатьевой - это опыт, вера в себя, умение проживать и принимать и успех, и ошибки. Все-таки за то падение она себя внутренне корила, возможно, даже больше, чем следует, ведь все закончилось хорошо. Тут сразу вспоминаются слезы Анастасии Мишиной. Их пара с Александром Галлямовым - очень стабильная. А в Красноярске сбой на каскаде лишил их первого места. Проигрывать тоже нужно уметь. "Сегодня для меня было сложно отойти от ошибки, и я горжусь тем, что у меня это получилось, - сказала Настя. - Второе место - тоже достойно".

    Прошлогодняя чемпионка Камила Валиева тоже может под этим подписаться. Пусть тройной аксель, в отличие от четверных тулупов, еще не вернулся, но главное, что Ками, как ее ласково называют друзья и болельщики, удалось восстановить не физическое состояние, а психологическое. Душераздирающая и противоречивая по восприятию произвольная программа Валиевой, посвященная ее олимпийской истории, когда от телекамер и провокаций западных журналистов приходилось скрываться за капюшоном спортивной кофты, похоже, возымела свой терапевтический эффект. "Считаю, что капюшон уже не нужен, уже не нужно прятать свое лицо. После проката у меня все равно были слезы, но слезы радости, благодарности, потому что сейчас я сильнее, чем была год назад, - отметила Валиева. - Наверное, это самый главный жизненный опыт".

    Ну а Елизавета Туктамышева - не просто звезда. Она, как маяк, - ориентир и свет надежды для взрослых фигуристок. Она продолжает доказывать, что можно преодолеть и пубертат, и другие сложности и подняться на пьедестал. Причем делает это не через назидание, а через восхищение. "Бронзу" чемпионата России Лиза сама сравнила с "серебром" чемпионата мира 2021 года, где она уступила будущей олимпийской чемпионке Анне Щербаковой. Получить медаль не за выслугу лет или былые заслуги, а за то, что ты классно и с удовольствием делаешь здесь и сейчас - бесценно.

    Официально

    Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган назначен временно исполняющим полномочия главы ФФККР, сообщается на официальном сайте организации. Решение было принято единогласно на заседании исполкома, которое прошло в Красноярске по завершении чемпионата России. Пост президента федерации освободился после того, как из жизни ушел ее многолетний руководитель, олимпийский чемпион в танцах на льду Александр Горшков.

    Поделиться