27.12.2022 18:39
    Поделиться

    Российские войска планомерно окружают Артемовск

    Сегодня командир спецназа "Ахмат", заместитель командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апти Алаудинов оценил ситуацию на Соледарском направлении специальной военной операции.

    "Соледар за последнее время очень хорошо был обжат нашими подразделениями. Продвинулись очень хорошо мы. Сейчас там идет планомерная работа", - заявил генерал в эфире Первого телеканала.

    Чуть ранее в своем телеграм-канале он высказал уверенность, что на одном из важнейших участков СВО - в Артемовске - ситуация складывается не в пользу вооруженных формирований Украины. "Фронт стабильный. Артемовск планомерно сковывается нашими подразделениями. Итог будет лишь один - Артемовск будет освобожден. Основная и единственная причина, из-за которой мы движемся несколько медленно, - это задача избежать жертв среди мирного населения", - написал Алаудинов.

    По его словам, за прошедшие 10 месяцев киевский режим истратил почти все запасы остававшегося от советских времен и передаваемого Западом оружия и боеприпасов.

    Тем не менее командование ВСУ всячески пытается остановить продвижение наших штурмовых групп. Украинские генералы перебрасывают в тот же Артемовск резервы и снятые с других направлений части. Однако и это мало помогает.

    Была информация, что командование обороняющей город 35-й бригады морской пехоты намеренно завышает ежедневные потери в надежде, что соединение выведут на перегруппировку.

    Известно, что костяк этой бригады составляют жители западных районов Украины. Воевать бандеровцы не против, но категорически не желают сгинуть в артемовской "мясорубке". Не случайно наша разведка сообщает: в последние дни отмечается появление на данном направлении, а также под Марьинкой подразделений из мобилизованных в Херсонской области. Они заменяют на позициях морпехов-"западенцев".

    Между тем разведка Народной милиции ЛНР зафиксировала переброску украинских подразделений в Харьковскую область. По словам Андрея Марочко, такое усиление, в частности, отмечено в населенном пункте Чернещина. По мнению офицера, переброска личного состава сделана для усиления украинских подразделений, действующих в направлении Сватова.

    В то же время Марочко подчеркнул, что военнослужащие ВСУ прибывают в Чернещину без должного материально-технического обеспечения. "Отсутствуют закрытые средства связи. Есть острая нехватка стрелкового и артиллерийского вооружения, а также боеприпасов к ним", - рассказал он.

    Командир спецназа "Ахмат" генерал Апти Алаудинов уверен, что итог действий наших войск будет лишь один - город Артемовск они освободят

    А вот под Кременную украинское командование перебросило достаточно боеготовые силы. Опять же со ссылкой на данные разведки ДНР Марочко сообщил, что эти штурмовые группы состоят из натренированных за рубежом украинских солдат и иностранных наемников.

    Но даже такое усиление желанных побед под Кременной ВСУ не принесло. По словам Марочко, при попытке прорвать линию нашей обороны украинские войска понесли потери и вернулись на ранее занимаемые позиции.

    "На данный момент идет перегруппировка и восполнение потерь для возобновления действий наступательного характера", - отметил офицер.

    Поделиться