27.12.2022 16:00
    Поделиться

    Благотворительные программы помогли женщинам обрести новую профессию

    Благотворительные организации все активнее поддерживают женщин в декрете и мам с детьми, которые осваивают новые профессии и становятся увереннее в себе.

    "Успешная мама - счастливая семья"

    Многие женщины с детьми, в том числе в декрете, сталкиваются со сложностями при трудоустройстве. Подсчитано, что они в среднем получают зарплату на 28% меньше, чем мужчины на аналогичных должностях. Барьерами становятся и невозможность отдать ребенка в ясли или детсад, взять больничный, отсутствие гибкой занятости и дистанционной работы, дефицит подходящих рабочих мест, потеря квалификации за период декрета. Многим приходится отказываться от профессиональной самореализации и оставаться дома, что часто сказывается на психологическом состоянии. А работающие мамы испытывают двойную нагрузку, ведь они зачастую практически полностью выполняют обязанности по ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей.

    Поддержкой мам в декрете успешно занимаются многие благотворительные организации в разных регионах России. Так, в Челябинске и области благотворительная организация "Истории хороших дел" уже четвертый год реализует программу "Успешная мама - счастливая семья" для мам детей до 14 лет. На занятиях можно освоить новую профессию (например, дизайнера или фотографа), послушать лекции психолога, найти наставника, который поможет сменить профессию или начать свое дело. Так произошло с Анной Жуковой, которая решила изучать аромамасла и после нескольких занятий открыла небольшой бизнес.

    Председатель совета "Истории хороших дел" Ольга Лиховидько говорит, что программа очень востребована: "К сожалению, большинство мам остаются неохваченными социальной и профессиональной активностью. Такие мамы ведут домашнее хозяйство, с чем справляются на отлично. Но в жизни каждой мамы наступает момент, когда хочется перемен, заняться самообразованием или даже открыть собственное дело".

    Сделать первый шаг им и помогает программа "Успешная мама - счастливая семья". У проекта есть популярная группа в VK, где можно найти интересные новости, полезные публикации и даже вакансии. Во время пандемии программу не прерывали - лекции и тренинги проходили онлайн. Они стали настолько востребованы в Челябинске, что похожие занятия начали проводить и другие некоммерческие организации. Тогда в "Истории хороших дел" решили выйти за пределы крупного города и сосредоточиться на помощи в небольших городах и селе.

    Новая площадка открылась в пригороде Челябинска - Коркино. Это бывший шахтерский город, но с тех пор, как был закрыт угольный разрез, работу найти сложно. Поэтому проект оказался очень успешным. Женщин учили делать украшения, косметику ручной работы. Прошли курсы SMM (обучение настройкам рекламы и продвижению через интернет) и ландшафтного дизайна. Несколько участниц после школы "Стиль-мода" открыли домашние ателье. По отзывам женщин, им важна не только возможность научиться новому, но и найти круг общения по интересам. На занятия некоторые приходили с детьми и с тех пор многие дружат семьями. Были организованы и психологические тренинги для семейных пар, которые оказались полезными и для женщин, и для мужчин.

    В другом пригороде Челябинска, поселке Садовый, найти работу тоже непросто. Многие ездят на работу в город, но дорога непростая: до автобусной остановки нужно идти пешком 2 км. Поэтому и в Садовом программа оказалась востребованной. К участию в ней стали приглашать и пап из многодетных семей. Для них провели мастер-классы по использованию мобильного лазерного гравера, фрезерного станка, каркасному домостроению, куда многие приходили с сыновьями.

    "Мы показывали нашим участникам, что можно искать новые ниши, открыть свое дело или просто делать своими руками подарки, косметику, одежду и таким образом экономить", - рассказывает Ольга Лиховидько.

    За четыре года более двух тысяч женщин приняли участие в программе. Некоторые сами стали волонтерами и помогают благотворительным организациям.

    "У мам с детьми мало времени на себя. Наши занятия помогают вырваться из рутины, отдохнуть, а это тоже очень важно", - уверена Ольга Лиховидько. У проекта появилось много партнеров среди НКО в области, а значит, все больше молодых мам и отцов смогут найти себе дело по душе.

    "Важные мамы" на Алтае

    Рубцовск - третий по величине город Алтайского края, когда-то крупный промышленный центр с пятью большими заводами. Сейчас они закрыты, в городе живет 140 тысяч человек, работы стало гораздо меньше, зарплаты невысокие. Поэтому программа поддержки женщин и мам в декрете "Важные мамы" оказалась очень актуальна. Запустил ее благотворительный городской фонд "Развитие" в 2019 году. Ее прошли около 400 человек, некоторые курсы проходили в местных ВУЗах - Рубцовском индустриальном институте и Рубцовском институте (филиале) Алтайского госуниверситета.

    Занятия вели профессиональные повара, бухгалтеры, фотографы. Мамы учились на курсах "Социальное предпринимательство", "1С: Управление торговлей", "Таргетированная реклама", "Шерстяная акварель", "Мобильная фото- и видеосъемка", "Видеомонтаж" и даже проходили курс журналистики с возможностью стажировки в местной газете. Многим удалось начать свое дело или найти хобби.

    В пандемию занятия проходили онлайн, за это время к программе удалось привлечь женщин из удаленных малых городов и сел Алтайского края.

    Принимали участие в занятиях и многодетные папы. Так, Дмитрий Черепанов прошел курс видеомонтажа и начал применять знания в работе. "Я получил так много знаний, что сразу все не применить, лично для меня хватит надолго", - говорит Дмитрий.

    "Мастер-классы очень понравились участникам, мы получаем много восторженных отзывов до сих пор, участницы ждут новых занятий. Причем мамам понравились и мастер-классы, и сама возможность общения друг с другом, создание нового круга общения", - рассказывает директор ГБФ "Развитие" Татьяна Буканович.

    Некоторые участницы теперь и сами ведут занятия. Так, Маргарита Оганесян прошла курс "Начни свое дело" в 2019 году в Рубцовском индустриальном институте. Два года спустя зарегистрировалась как самозанятая, получила соцконтракт и открыла творческую студию для детей и взрослых. А в рамках программы фонда Маргарита в 2021 и 2022 годах вела цикл из пяти мастер-классов "Шерстяная акварель".

    По итогам первых лет программы поддержки женщин вышло исследование, результаты которого показали, что участницы очень нуждались в поддержке. Образовательные проекты не только помогают им найти новые источники заработка, но и повышают самооценку, уверенность в себе, ведут к росту качества жизни всей семьи. Приходя в программу, женщины испытывали потребность в общении, развитии, психологической поддержке и благодаря ей становились более уверенными в своих силах и удовлетворенными своей жизнью.

    Поделиться