27.12.2022 17:53
    Поделиться

    Антон Силуанов рассказал о бюджете и его особенностях

    Выросший более чем в два раза по сравнению с запланированным дефицит федерального бюджета уходящего года связан с переносом ряда дополнительных расходов с 2023 года. Об этом рассказал журналистам министр финансов Антон Силуанов. Он также подтвердил, что в следующем году налоговые условия останутся неизменными, даже если у бюджета будут проблемы с доходами.
    Антон Силуанов: Минфин может начать пополнять ФНБ юанями уже в 2023 году.
    Антон Силуанов: Минфин может начать пополнять ФНБ юанями уже в 2023 году. / Антон Новодережкин / ТАСС

    Изначально планировалось, что дефицит бюджета-2022 составит только 0,9% ВВП, но теперь превышение расходов над доходами ожидается в районе 2% ВВП. Объем расходов бюджета преодолел планку в 30 трлн рублей.

    "После начала спецоперации изменились макроусловия, выросла инфляция, летом были приняты меры поддержки детей, семей с детьми и так далее, это потребовало немаленький объем ресурсов", - пояснил Силуанов.

    При этом в законе о федеральном бюджете на следующую трехлетку запланировано снижение дефицита: пока предполагается, что с 2% ВВП в 2023 году до 0,7% ВВП в 2025 году. По словам Силуанова, в бюджете конкретно на 2023 год целый ряд расходов возник, когда его проект принимала в конце осени Госдума.

    "Поэтому мы не могли учесть все траты следующего года в бюджете, и чтобы нам не рушить бюджетный процесс, мы приняли решение эти допрасходы профинансировать в этом году. Этот год позволяет нам это сделать", - сказал Силуанов.

    Министр напомнил, что в 2022 году только на поддержку семей с детьми было отправлено больше триллиона рублей. Дополнительные расходы бюджета, связанные с индексацией МРОТ на 10%, составили 5,6 млрд рублей, страховых пенсий - 371 млрд рублей, пенсий по государственному пенсионному обеспечению - 32,4 млрд рублей. Поддержка из бюджета семей и малоимущих обязательно будет идти и дальше, подчеркнул министр. "Все остальное можно будет отложить, а это будет финансироваться по полной. Это принципиальная позиция, поскольку поддержка семей с детьми, поддержка малоимущих граждан - это главная задача. Мы лучше откажемся от каких-то инфраструктурных проектов", - сказал Силуанов.

    Как и планировалось, минфин может начать пополнение Фонда национального благосостояния (ФНБ) в соответствии с обновленным бюджетным правилом, подтвердил министр. Последняя версия бюджетного правила, действовавшая с 2017 года, фиксировала цену на нефть российской марки Urals на уровне 40 долларов за баррель с индексацией на 2% каждый год. Все нефтегазовые доходы сверх этой цены направлялись в резервы посредством покупки иностранной валюты, а остальные нефтегазовые доходы тратились на текущие расходы бюджета. При снижении нефтяных цен Urals менее 40 долларов за баррель валюта продавалась, и за счет этого финансировались текущие расходы бюджета. Теперь цены отсечения нет, ее роль выполняет уровень объема нефтегазовых доходов в 8 трлн рублей в год. Они пойдут на финансирование текущих расходов федерального бюджета. Все, что выше этого уровня, пойдет уже в ФНБ.

    Пополнять ФНБ могут начать уже с января, оценив "помесячное" выполнение годового плана в 8 трлн рублей, сказал Силуанов. Из иностранных валют минфин в 2023 году может начать пополнять ФНБ юанями, сообщил министр.

    Бюджет лучше откажется от ряда инфраструктурных проектов, чем снизит расходы на поддержку семей

    Даже если в 2023 году у федерального бюджета будут проблемы с уровнем нефтегазовых доходов, налоговые условия останутся прежними, пообещал Силуанов. "В течение года точно не меняем правила игры. Мы можем лишь говорить о следующих бюджетных циклах, но мне кажется, что основные налоговые новации реализованы. Если будут проблемы с поступлением доходов, то будем ли вносить налоговые поправки в следующем году на 2023 год? Не будем", - сказал министр финансов.

    Относительно налоговой нагрузки на российских граждан, которые работают за рубежом, у властей позиция пока не сформирована, рассказал Силуанов. Ранее депутаты Госдумы заявляли о работе над предложениями по отмене налоговых преференций для таких работников и повышении ставки НДФЛ для них. "Мы могли бы, наверное, говорить о том, что, оказывая определенные услуги из-за рубежа на территории РФ, с этого может быть уплачен налог. И мы хотим сделать так, чтобы налоги платились, не создавая никаких негативных стимулов для бизнеса. Поэтому взвешиваем предложения депутатов, и правительство определится с позицией", - сообщил Силуанов.

    Поделиться