27.12.2022 22:05
    Поделиться

    Выпустить собственную газету и провести диктант по русскому языку среди пенсионеров: что становится возможным благодаря нацпроекту "Демография"

    Бывшая учительница русского языка и литературы Галина Бирина, несмотря на возраст, вся погружена в творческие проекты. Несколько лет назад она вместе с другими пенсионерами начала издавать в своем городе газету "Седой читатель".
    Галина Артемьевна выпускала газету, потом завела страничку в соцсетях. И учит бабушек писать комментарии и ставить лайки.
    Галина Артемьевна выпускала газету, потом завела страничку в соцсетях. И учит бабушек писать комментарии и ставить лайки. / Константин Бахарев

    Это стало возможным благодаря нацпроекту "Демография", в рамках которого был выделен денежный грант. Среди его задач - развивать "серебряное" волонтерство, чтобы люди могли раскрыть свой личностный и профессиональный потенциал, вести активный образ жизни. "Я была волонтером, и мне предложили стать редактором, - вспоминает Галина Бирина из Краснокамска Пермского края. - А я мечтала стать корреспондентом и сразу согласилась. Выпускали мы газету втроем - я, Ольга Саплина и фотограф Юрий Репин".

    Заметки в "Седого читателя" поступали и от пенсионеров Краснокамска. На самые разные темы. Была и экология, и стихи, и репортажи с праздников. "Седой читатель" выходил каждый месяц тиражом в 999 экземпляров и был весьма популярен. Сейчас, к сожалению, выпуск газеты прекращен. Но Галина Артемьевна продолжает заниматься творчеством. Она проводит Тотальный диктант для членов литературного кружка. Для этого прошла обучение и получила квалификацию филолога-эксперта.

    936 проектов "серебряных" волонтеров попали в этом году в ежегодный Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия.

    "Когда мы написали первый диктант, то были даже двойки, - улыбается она. - Представляете, бабушка, которой далеко за 70 лет, приходит домой и сообщает, что получила двойку". Тогда родился еще один проект, придуманный Галиной Артемьевной. "Русский по средам".

    Члены литературного кружка собираются в библиотеке, изучают творчество писателей и фактически заново проходят курс русского языка. "Русский по средам" работает несколько лет, и успехи налицо. В последнем Тотальном диктанте принимала участие бабушка, которой уже за девяносто лет, и она написала его на твердую четверку. Сейчас даже троек мало.

    Не так давно "Русский по средам" вышел в интернет. Галина Артемьевна завела страничку в соцсетях и учит краснокамских бабушек писать комментарии и даже ставить лайки. Она уверена, что такие занятия раскрепощают, воспитывают уверенность в себе, развивают творческое мышление.

    Поделиться