Фармпроизводители: Российские лекарства легче конкурируют с импортными из-за сложностей с поставками

Значимого сокращения импорта лекарств в России не наблюдается, но есть сокращение по отдельным наименованием - виной тому усложнившаяся и подорожавшая доставка. В результате лекарства, производимые на территории России, получили дополнительные конкурентные преимущества, - сообщил генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.
Константин Михальчевский/РИА Новости

"Мы не видим значимого сокращения импорта лекарств - импорт идет. Есть сокращение лишь по отдельным позициям, связанное с тем, что дорожает логистика. Таким образом российские препараты, произведенные на территории Российской Федерации, приобретают дополнительные конкурентные преимущества и, соответственно, импорт препарата с идентичным МНН становится менее выгодным из-за дорогой и затяжной логистики", - пояснил Дмитриев.

Он сообщил, что российские фармпроизводители извлекли урок из сложностей, которые возникли в 2021 пандемийном году: тогда Китай из-за карантина практически полностью прекратил поставки фармсубстанций и в Россию, и в другие страны, и нашим компаниям пришлось срочно искать замену, чтобы не останавливать производство.

"В этом году мы завезли субстанций в страну на 25% больше по сравнению с прошлым годом. Поэтому запасы у нас есть и мы не опасаемся каких-то проблем с производством лекарств, - подчеркнул Виктор Дмитриев. - Что касается ценообразования, то есть официальный уровень инфляции и определенный рост себестоимости, но при правильном решении этих вопросов мы обеспечим гражданам доступность лекарственных средств с сохранением всего ассортиментного перечня. Ковид нас многому научил, поэтому никаких драматичных проблем с лекарственным обеспечением мы не предполагаем увидеть".