27.12.2022 22:24
    Поделиться

    Как нацпроект "Наука и университеты" помогает создавать инновации и подготавливать квалифицированные кадры

    Сегодня в России строят несколько новых научно-экспериментальных центров. Они помогут обеспечить нашей стране технологический суверенитет. Для работы в них понадобятся специально обученные кадры. Их подготовкой занимаются профильные вузы.

    В Томском политехническом университете молодые ученые прошли обучение по синхротронному и нейтронному излучению. Исследования с его использованием стали неотъемлемой частью работы ученых и инженеров во всем мире. Слушатели из Сибири, Дальнего Востока и Башкирии участвовали в программе повышения квалификации "Генерация синхротронного и нейтронного излучения для исследования свойств материалов".

    "Она состоит из двух этапов: курса онлайн-лекций и очных практических занятий", - рассказал "РГ" руководитель отделения экспериментальной физики Инженерной школы ядерных технологий университета Андрей Лидер. Молодые ученые узнали об основных свойствах и способах генерации синхротронного и нейтронного излучения, познакомились с методами исследования свойств материалов, современными методами структурной диагностики веществ.

    Во Владивостоке на острове Русский к 2027 году планируют запуск нового источника синхротронного излучения РИФ. Его станции будут создавать и обслуживать сотрудники Дальневосточного федерального университета. Томский политех совместно с партнерами разрабатывает одну из станций Сибирского кольцевого источника фотонов - "Микрофокус". Это крупнейший в России проект научно-исследовательской инфраструктуры за последние десятилетия. Ядром проекта является источник синхротронного излучения поколения 4+, относящийся к классу мегасайенс. Его параметры можно назвать рекордными для мировой науки. К концу 2024 года должны быть запущены станции первой очереди ЦКП "СКИФ" в Кольцово Новосибирской области.

    Подготовка будущих специалистов для таких станций является приоритетной задачей в развитии синхротронных исследований. Так что в 2023 году в Томском политехе планируют продолжить курсы для будущих специалистов станций. Обучение стартует весной.

    Появится в нашей стране и новый перспективный источник синхротронного излучения "СИЛА". Он превосходит по техническим характеристикам действующие и проектируемые международные источники синхротронного излучения. И сочетает возможности синхротронного источника излучения и лазера на свободных электронах. Это позволит исследовать и структуру природных объектов, и процессы в них.

    На базе создаваемых установок класса мегасайенс сформируют международные научно-образовательные кластеры, которые смогу стать центрами притяжения для талантливой молодежи, ведущих ученых и специалистов из России и других стран. Создание и запуск каждой из установок стало возможным благодаря нацпроекту "Наука и университеты", который поддерживает технологический суверенитет страны.

    Слитки из реактора

    Впервые в России начали облучать крупный кремний. На исследовательском реакторе Томского политеха запустили промышленный комплекс для ядерного легирования кремния.

    Так называемый силовой кремний производили только в Германии, Австралии и Южной Корее. У нас не было своих ядерных установок для облучения слитков большого диаметра, которое существенно улучшает свойства полупроводника.

    Без легирования кремния сегодня невозможно сделать ни один силовой электроприбор. Он является сырьем для всей полупроводниковой промышленности, а легирование позволяет внедрять в него примеси для изменения электрических свойств. Крупный кремний также используют в комплексах "зеленой" энергетики, и это позволяет снизить себестоимость ее производства. Он необходим и для производства мощных коммутирующих приборов для атомных электростанций.

    Производство "силового" кремния полностью заменит поставки иностранного сырья для транзисторов, термисторов, силовых выпрямителей тока и высоковольтной батареи для электромобилей. Облученным в Томске кремнием уже заинтересовались производители электроники в Китае.

    Поделиться