27.12.2022 05:14
    Поделиться

    Global Times: Россия обладает достаточным потенциалом для противостояния США

    Россия обладает достаточным потенциалом для долгосрочного противостояния с США, а также может принять решительные меры для успешного завершения украинского конфликта в 2023 году. Такое мнение приводится в статье китайской газеты Global Times.

    Эксперты, опрошенные изданием, считают, что Россия демонстрирует "решимость и мощь", необходимые для длительного противостояния Украине, США и другим западным странам не только в военном плане, но и экономически, передает ТАСС.

    По мнению собеседников издания, в будущем году Москва может предпринять решительные шаги для того, чтобы завершить конфликт на Украине. При этом неясно, в каких пределах западные страны могут продолжить оказывать финансовую и военную поддержку киевского режима.

    По словам эксперта Центра изучения России при Восточно-китайском педагогическом университете Цуй Хэна, для Украины и США пространство для переговоров ограничено, поскольку речь, с которой президент Владимир Зеленский на прошлой неделе выступил в Конгрессе, "задала высокий тон". В данной ситуации американские законодатели вынуждены соблюдать "политкорректность", поэтому, даже стремясь к диалогу с Россией, они не посмеют изменить свою жесткую позицию в отношении Москвы.

    По мнению Цуй Хэна, американский лидер Джо Байден без колебаний будет использовать Украину в качестве козыря ради своего переизбрания. Для прямого конфликта между РФ и США нет необходимости и приемлемых условий, отметил эксперт, добавив, что Вашингтон заинтересован в войне, которая ведется чужими руками без серьезных последствий для американской стороны.

    Ранее издание опубликовало итоги соцопроса, согласно которым, 58,4% китайцев считают укрепление контактов с Россией главным направлением политики КНР на внешней арене. При этом США оказались лишь на четвертом месте. Многие жители Китая считают, что Россия в этом году усилила свои позиции, несмотря на антироссийскую пропаганду Запада и санкции, введенные против Москвы из-за конфликта на Украине.

    Поделиться