27.12.2022 22:22
    Поделиться

    Депутат Андрей Исаев: Подготовленный "Единой Россией" законопроект ориентирован на то, чтобы человек, потерявший работу, не становился хроническим безработным

    2022 год подходит к концу. Этот год оказался непростым, но, несмотря на все сложности, с которыми мы столкнулись, несмотря на экономическую войну, развернутую против нас Западом, мы продолжаем решать стратегические задачи, связанные с социальным развитием нашей страны.

    Отмечу, что "Единая Россия" поставила своей главной целью сделать государство удобным для жизни людей. Именно на это в первую очередь нацелена Народная программа, с которой наша партия победила на выборах в Государственную Думу.

    В осеннюю сессию 2022 года мы приняли важное решение в этом направлении - закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Этот закон имеет серьезные последствия для миллионов российских граждан: со следующего года они смогут получать практически все социальные пособия и социальные выплаты через "одно окно". И значительная часть этих выплат будет назначаться в беззаявительном порядке. Там же, где пока еще требуется заявление, не надо будет собирать справки: необходимые данные объединенный фонд будет запрашивать сам у органов государственной власти.

    Яркий пример совершенствования системы назначения выплат - новое универсальное пособие для семей с детьми. Оно объединяет ежемесячные выплаты беременным, выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им 3 лет, по уходу за ребенком до полутора лет, а также выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. Универсальное пособие формируется из разных источников, но для граждан это не будет иметь никакого значения. Для них выплачивающей организацией будет объединенный социальный фонд. В одном заявлении можно будет указать сразу всех детей, не надо будет собирать справки.

    Еще одна важнейшая задача, которая стоит перед "Единой Россией", - обеспечить каждому гражданину нашей страны гарантированный минимальный доход. И мы последовательно идем к реализации этой задачи.

    Напомню, что в 2010 году нами было принято решение о том, что ни один пенсионер не должен получать пенсию ниже прожиточного минимума. Если пенсия ниже, устанавливается доплата. В следующем году ее получат 6,5 миллиона человек.

    В 2018 году мы приняли решение о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного человека. Более того, как заявил недавно президент, МРОТ должен расти темпами, опережающими прожиточный минимум. С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда составит 16 242 рубля, что на 16,9% больше, чем в январе 2022 года.

    Добавлю, что по инициативе "Единой России" с 1 февраля 2022 года люди, ставшие должниками, были защищены от списания гарантированного минимального дохода. Причем если у человека есть на содержании иждивенцы, защищенная сумма увеличивается.

    Таким образом, гарантированный минимальный доход обеспечен работающим, пенсионерам, семьям с детьми.

    Остаются безработные. В течение этого года нами был подготовлен проект нового закона о занятости, который предполагает и рост самого пособия по безработице, и расширение числа его получателей. Благодаря этому закону пособие смогут получить не только бывшие наемные работники, но и, например, индивидуальные предприниматели, самозанятые, прекратившие свою трудовую деятельность.

    И самое главное - подготовленный нами законопроект ориентирован на то, чтобы человек, потерявший работу, не становился хроническим безработным, а как можно скорее находил новое подходящее рабочее место. Принятие этого документа станет приоритетной задачей для нас в весеннюю сессию 2023 года.

    Поделиться