27.12.2022 07:00

Как собственникам правильно подключиться к водопроводу, чтобы избежать штрафов

Некоторые собственники решаются произвести самовольную врезку в центральный водопровод, а уже после заняться оформлением документов. Но делать этого категорически нельзя.

iStock

Специально для "Российской газеты" в УК "Росводоканал" рассказали, к каким негативным последствиям могут привести такие подключения.

Незаконные врезки - это самовольное присоединение к централизованным сетям. Чаще всего застройщики, собственники частных домовладений врезаются в сети водопровода или канализации из-за нежелания платить за ресурсы, надеясь, что их объем потребления не столь значителен и ресурсоснабжающая организация не заметит этих потерь. Однако компании обладают рядом инструментов для выявления нарушителей. За самовольные врезки предусмотрен штраф, который растет в зависимости от объема незаконно потребленного ресурса.

Какой ущерб самоврезки наносят честным потребителям

Незаконное присоединение наносит экономический ущерб ресурсоснабжающей организации и представляет угрозы для пользователей.

После самовольного подключения никто не проводит обязательную промывку и дезинфекцию трубопроводов, что приводит к попаданию в городскую систему водоснабжения грязи, мусора и органических соединений. И тут речь не о качестве или вкусе воды, а об ее безопасности.

Более того, при проведении несанкционированной врезки в системе снижается давление, что уменьшает подачу воды в соседних трубах или приводит к гидроударам, подрывам сетей и авариям с отключением большого числа абонентов, которые добросовестно оплачивают счета.

Как проверить законность подключения к сетям при покупке дома

Для того, чтобы проверить законность подключения к сетям при покупке дома, дачи или коттеджа, нужно придерживаться трех простых правил:

- Обязательно проверить проект строительства и технический план. Система водоснабжения должна соответствовать проекту. Также, если вы не знаете, в каком статусе находится ваша водопроводная сеть - обратитесь в водоканал.

- Попросите у предыдущего владельца копию договора с ресурсоснабжающей организацией. После получения копии, обратитесь в водоканал с документом и проверьте наличие задолженности.

- Обратите внимание на приборы учета и на документы к ним. Обязательно должны быть оформлены технический паспорт счетчика и акт допуска прибора учета. Осмотрите водомер и пломбы - они должны быть в рабочем состоянии. После этого уточните в водоканале дату истечения срока поверки счетчика, а также задолженность по данному объекту.

Соблюдение этих правил оградит собственника от штрафных санкций за самовольную врезку, в числе которых не только отключение, но и доначисление платы за незаконное пользование ресурсом, а также оплата работ, которые будет проводить ресурсоснабжающая организация в рамках ограничительных процедур.

Справка

За 11 месяцев 2022 года по группе компаний Росводоканал в десяти городах присутствия были зафиксированы незаконные подключения с выставлением штрафов на сумму более 200 миллионов рублей.