27.12.2022 22:47
    Поделиться

    Как нацпроект "Цифровая экономика" формирует кадровый резерв IT-специалистов России

    Во всероссийский кадровый резерв IT-специалистов входят 1,7 тыс. человек. 300 уже работают там, где могут участвовать в цифровой трансформации государства. Один из них - уроженец Ставрополя Олег Петров. Он рассказал "РГ", как случайное объявление в интернете изменило его жизнь.

    Сейчас Олег работает в департаменте трудовой занятости населения и трудовой миграции Минтруда России. Еще в 2020 году он был замдиректора в одном из ставропольских центров соцобслуживания. Все изменилось благодаря резерву IT-специалистов. Он создан в рамках нацпроекта "Цифровая экономика". Участие в нем бесплатное и свободное - попробовать может каждый желающий.

    "Увидел информацию в интернете, заинтересовался и решил поучаствовать, - говорит Петров. - Подумал, почему бы просто не пройти испытания в рекрутинговом центре Минцифры России? Отборочный тур включает тесты на профнавыки, психологическую диагностику и другие". Оценка компетенций состоит из двух больших блоков. Первый позволяет понять, какими индивидуальными особенностями обладает кандидат на вступление в резерв. Тут и нацеленность на результат, и коммуникабельность с креативностью, эмоциональный интеллект, клиентоцентричность и другие показатели. Второй блок уже больше заточен на "цифру".

    "После тестирования мне позвонили, объяснили, как можно работать со списком доступных вакансий. Насколько я понимаю, они есть по всей стране в разных структурах, - говорит Петров. - Сотрудники резерва выступают в роли моста между работодателями и соискателями, помогают наладить отношения". Вскоре у Олега прошло первое собеседование в Минтруде России - онлайн. Потом - в Москве. И подписание договора. Кстати, он не специалист IT-профессий. По образованию - психолог и юрист.

    Петров говорит, что для развития цифровой сферы в стране недостаточно одних компьютерных гениев. Требуются менеджеры, юристы, чтобы подстраивать под новые реалии законодательную базу. Именно этим сейчас и занимается Олег.

    "Цифровой резерв изменил мою жизнь. С 2006 года я работал в соцсфере, "на земле", с людьми. Полученный опыт использую сейчас. Параллельно учусь, - говорит Петров. - Надо больше рассказывать людям о такой возможности - как резерв. Есть много людей, которые хотят попасть на госслужбу, борются за места, и не знают, что есть и такой инструмент. Есть еще достаточно и тех, кто, может, хотел бы попробовать свои силы, но не знает, как это сделать".

    Поделиться