27.12.2022 23:01
    Поделиться

    Михаил Мишустин: Кабмин проведет проверку расходования средств на нужды армии

    За два месяца Координационный совет при правительстве смог ускорить работу предприятий в интересах специальной военной операции, считает премьер-министр Михаил Мишустин. Он пообещал проверить эффективность расходования выделенного финансирования.
    Михаил Мишустин: Промышленность РФ постепенно выравнивает ситуацию с поставками для СВО.
    Михаил Мишустин: Промышленность РФ постепенно выравнивает ситуацию с поставками для СВО. / РИА Новости

    Глава кабинета министров провел очередное заседание Координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Этот орган существует два месяца, благодаря чему удалось активизировать работу промышленных предприятий для нужд СВО - рост производства наблюдается по широкой номенклатуре товаров, констатировал премьер. "Этого удалось добиться благодаря оперативному выявлению и устранению целого ряда технологических препятствий в производственных процессах: как, собственно говоря, у самих организаций оборонно-промышленного комплекса, так и у тех, которые участвуют в кооперации с ними", - заявил глава кабмина. Поставки в войска вооружений, военной и специальной техники налажены, военнослужащих снабжают средствами индивидуальной бронезащиты, всесезонными комплектами вещевого имущества. "Все это первые результаты. Конечно, необходимо продолжать работать, действовать в том же ключе. Сделать предстоит еще немало, - указал Мишустин. - Наша промышленность постепенно справляется с текущими вызовами, выравнивает ситуацию".

    Чтобы обеспечить непрерывность поставок и повысить качество, правительство приняло ряд нормативных актов о введении специальных мер в экономике. Главные исполнители гособоронзаказа получили возможность использовать весь производственно-технический потенциал, в том числе благодаря частичной или полной расконсервации мобилизационных мощностей и объектов. Регионы сейчас могут за счет своих бюджетов закупать товары двойного назначения и передавать его армии. "Также федеральные, муниципальные ведомства и юридические лица могут приобретать продукцию у единственных поставщиков для выполнения ремонтно-строительных и строительно-монтажных работ, а также обеспечения логистики и бесперебойных поставок для этих целей грузов в интересах военных", - напомнил премьер-министр.

    Запланированы проверки ресурсов, которые предназначались на ремонт и производство вооружения, военной техники, закупку горюче-смазочных материалов

    Значительный объем задач, стоящих перед советом, касается инфраструктуры - создания фортификационных сооружений и их инженерного оборудования. Необходимые средства на эти цели были выделены, заметил Михаил Мишустин. В том числе почти 34 миллиарда рублей пошли на дотации пограничным с Украиной регионам. "Серьезные суммы предназначены на дополнительные меры помощи мобилизованным гражданам в виде единовременной, а также ежемесячных денежных выплат военнослужащим, которые задействованы в специальной военной операции", - подчеркнул глава кабмина.

    Эффективность использования всех бюджетных средств на цели спецоперации будет проверена, пообещал глава кабмина. Пока запланированы контрольные мероприятия для тех ресурсов, которые предназначались на ремонт и производство вооружения, военной и специальной техники, закупку горюче-смазочных материалов. "В перспективе проверим и остальные направления расходования финансирования в ходе специальной военной операции", - заявил Мишустин.

    Премьер также обратил внимание на рекомендацию президента, данную властям Московской области, Республики Крым и Севастополя. Глава государства посоветовал им безвозмездно предоставлять земельные участки отличившимся в спецоперации военнослужащим и членам их семей. "Необходимо скоординировать работу руководства указанных субъектов и всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти по конкретному решению этого вопроса", - заявил глава кабмина.

    Тем временем

    Михаил Мишустин выделил дополнительно более 435 миллионов рублей на проведение профилактического медосмотра детей в ДНР, ЛНР, в Херсонской и Запорожской областях. Средства поступят Национальному медицинскому исследовательскому центру здоровья детей Минздрава России. В октябре на эти цели из резервного фонда правительства уже было направлено более 353 миллионов рублей. С учетом дополнительных средств всего в 2022 году проведут обследования 100 тысяч детей.

    Поделиться