27.12.2022 23:55
    Поделиться

    Французы перепродают вещи после сочельника

    Знакомому парижанину родители на Рождество подарили вполне приличный смартфон известной южнокорейской марки. Правда, у него есть свой не хуже, которым пользуется уже второй год и вполне доволен. А потому знакомый решил от подарка сразу избавиться. Конечно, родным, чтобы не обидеть, не стал рассказывать о своем намерении. Выставил новенький аппарат в интернете, сбросив в изначальной стоимости 20 процентов. На следующий день телефон был продан. Знакомый доволен: на его счет поступила пара с лишним сотен евро. Думается, что подобные чувства испытывает и его контрагент, которому "новье" обошлось серьезно дешевле по сравнению с покупкой в специализированном магазине.

    Надо сказать, что дни, которые следуют после сочельника, для многих французов наполнены, скажем так, коммерческим ажиотажем. Подавляющее большинство, если не все, получили на праздники рождественские подарки - таков давно сложившийся обычай. Конечно, некоторые, скорее всего, имеют почти символическую ценность. Скажем, шерстяные перчатки или набор ярких фломастеров. Но есть и другие с вполне весомой потребительской стоимостью. И вот многие граждане, не сильно афишируя свои намерения, охотно от них избавляются через онлайн-площадки.

    Только за минувшее воскресенье на ресурсе одного из таких "виртуальных продавцов" - компании Rakuten France - было выставлено свыше 650 тысяч объявлений. По словам представительницы компании Флоры Луве, "это на восемь с лишним процентов больше, чем в прошлом году". При этом она не без удовольствия отметила, что "перепродажа рождественских подарков, что раньше считалось табу, все больше становится французской традицией".

    В этом году выросло число людей, которые не стесняются вручать подарки из категории "б/у"

    Как спрогнозировала местная служба соцопросов Kantar, дань этой традиции в этом году отдаст каждый второй француз. И не только для того, чтобы избавиться от непонравившихся или полученных в двойном экземпляре подарков. Есть и еще одна немаловажная причина. Как весьма точно подметила все та же Флора Луве, "люди таким образом стремятся хоть как-то поддержать свою покупательную способность". И этот фактор приобретает все большее значение на фоне растущей дороговизны, невиданной инфляции, которая зашкаливает за семь процентов, а в 2023-м, по мнению экономистов, превысит 10-процентный потолок.

    Какие подарки сейчас чаще всего выставляются на продажу? Если пройтись по таким сайтам, как упомянутый Raketen, не менее популярные eBay, Leboncoin, Paruvendu, то это игровые приставки, смартфоны, прочие электронные гаджеты, конструкторы Lego, парфюмерные наборы. Новые изделия в "родной" упаковке с действительным гарантийным талоном идут с дисконтом от 15 до 30 процентов. Без этих деталей скидка может доходить до 50 процентов.

    И вот еще что. В этом году выросло число людей, которые не стесняются вручать подарки из категории "б/у". К примеру, обновленные телефоны или ноутбуки со стажем, которые, понятно, на порядок дешевле, или ношеная, но в приличном состоянии дамская сумка. Такой тренд соответствует модной на Западе повестке о необходимости беречь ресурсы планеты. Он особенно распространен среди молодежи. По данным института Harris Interactive, две трети юношей и девушек не находят в этой тенденции ничего зазорного.

    Поделиться