27.12.2022 19:51
    Поделиться

    Прямые рейсы из России летают уже в десятки стран

    Сразу после введения санкций возможности полетов за рубеж у россиян резко сократились, прямые рейсы остались лишь в несколько стран. Но в течение года перечень таких направлений увеличивался. К началу зимы улететь без пересадки можно в 32 страны, в том числе по самым популярным туристическим направлениям. Вот только цены заметно выросли.

    Летать за рубеж из России стало сложно из-за закрытого для наших авиакомпаний неба в Европе, США и некоторых других странах, отсутствия страховок, угрозы арестов самолетов зарубежного производства, вернуть которые потребовали лизингодатели.

    Проблему решают разными путями. На каких-то направлениях поставили самолеты отечественного производства, где-то российские перевозчики выкупили импортные воздушные суда. В некоторые страны сейчас напрямую летают только зарубежные авиакомпании. Быстрее всего удалось наладить регулярные прямые перелеты в соседние страны - Беларусь, Армению, Азербайджан, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, а также в Турцию, ОАЭ, Египет.

    Эксперты говорят и об обычной конкурентной борьбе. Свободные ниши не против занять иностранные компании. Например, как сообщал аэропорт Домодедово, частоту полетов в Египет из России нарастила авиакомпания Egyptair. Дополнительные рейсы в Абу-Даби открыла Air Arabia Abu Dhabi. И все же рейсов мало. Потому билеты даже по сравнению с 2021 годом подорожали на 40%.

    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Евгений Гайва
    Поделиться