27.12.2022 20:09
    Поделиться

    Грипп и COVID-19 пошли на спад

    Заболеваемость гриппом и COVID-19 снизилась за последнюю неделю в России на 7%. Возможно, мы уже пережили сезонный пик, но на статистику могли повлиять и субъективные факторы. К тому же эпидемиологи не исключают нового подъема - например, после массовых новогодних встреч и гуляний.

    Гриппом за прошлую неделю заболели 1,7 млн человек, а коронавирусной инфекцией - чуть более 47 тысяч - такие данные представила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заключительном в 2022 году селекторном совещании с регионами. Грипп по-прежнему доминирует - это 76,5% выявленных случаев заболевания, и это почти всегда "свиной" грипп - штамм А(H1N1)2009 зафиксирован во всех регионах страны.

    Снижение регистрируемой заболеваемости вовсе не обязательно говорит о том, что грипп уже уходит. Как пояснила Попова, это может быть связано с тем, что в преддверии праздников люди меньше обращаются в медучреждения, даже при сильном недомогании. Поэтому соблюдение противоэпидемических мер по-прежнему актуально, подчеркнула она.

    Специалисты не исключают, что этой зимой многие могут переболеть респираторными инфекциями несколько раз. "В этом году мы видим три параллельных эпидпроцесса - грипп, ОРВИ и ковид, с преобладанием гриппа, - пояснил замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Александр Горелов. - До новогодних праздников и сразу после них может произойти еще один подъем заболеваемости".

    Директор НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов пояснил, что циркулируют разные варианты вируса, и в какой-то момент доминирующий сейчас "свиной" штамм может уступить лидерство другому, например, варианту B. С тем, что прощаться с гриппом пока рано, согласен и Горелов. По многолетним наблюдениям, чаще всего грипп уходил к середине апреля - началу мая. "Но коронавирус пока не имеет определенной периодичности", - подчеркнул академик.

    Поделиться