Поделиться

    На КуАЭС-2 используют лучшие строительные практики

    На площадке Курской АЭС продолжается строительство энергоблоков № 1 и 2 станции замещения - Курской АЭС-2. Они сооружаются по передовому российскому проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный).
    Андрей Ошарин: Главное событие года - на энергоблоке № 1 в проектное положение на три недели раньше запланированного срока установлен корпус реактора.
    Андрей Ошарин: Главное событие года - на энергоблоке № 1 в проектное положение на три недели раньше запланированного срока установлен корпус реактора. / Курская АЭС

    О текущем состоянии стройки века (это не преувеличение и не метафора) рассказывает первый заместитель директора Курской АЭС по сооружению новых блоков Андрей Ошарин:

    - Станция замещения Курская АЭС-2 - единственная площадка в стране, где реализуется проект ВВЭР-ТОИ, она имеет стратегическое значение для атомной отрасли России. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачев отметил во время одного из визитов на Курскую АЭС-2, что здесь отрабатываются технологии, решения, которые будут тиражировать на зарубежные стройки.

    Энергоблоки ВВЭР-ТОИ - самые мощные в стране. Проектный срок их работы в два раза больше, чем у действующих энергоблоков Курской АЭС. Они будут работать практически до конца XXI века и имеют потенциал перешагнуть рубеж века XXII. Особенности корпуса реактора ВВЭР-ТОИ позволят после 60 лет эксплуатации продлить срок его службы еще дважды на 20 лет. Можно привести и другие обоснования долгожительства АЭС проекта ВВЭР-ТОИ.

    Сооружение Курской АЭС-2 находится под пристальным вниманием руководства "Росэнергоатома" и "Росатома". Под руководством гендиректора концерна Андрея Ювенальевича Петрова ежемесячно на площадке проводятся заседания штаба по сооружению энергоблоков № 1 и 2.

    Строительство находится в активной фазе. К 22 декабря в целом выполнены пять из шести государственных заданий и девять из 10 ключевых событий. Все ключевые события выполнены досрочно.

    Главное событие года - на энергоблоке № 1 накануне Дня России в проектное положение на три недели раньше запланированного срока установлен корпус реактора. От этого события ведется отсчет до начала пусконаладочных работ на АЭС. Было подано напряжение на собственные нужды по временной схеме, что обеспечило дальнейший выход на пусконаладочные работы на электротехническом оборудовании в зданиях энергоблока.

    Площадка сооружения Курской АЭС-2 характеризуется не только тем, что здесь реализуется инновационный проект ВВЭР-ТОИ, но и применением новых технологий в процессе сооружения и использованием лучших строительных практик. Например, все наиболее эффективные улучшения, ранее реализованные при сварке главного циркуляционного трубопровода на энергоблоках Нововоронежской АЭС-2, Белорусской АЭС и АЭС "Руппур" (Бангладеш), были использованы на КуАЭС-2. Длительность этих работ была сокращена до 55 суток вместо предусмотренных 80 - это является абсолютным рекордом для данной операции. В свою очередь в реакторном здании энергоблока № 1 Курской АЭС-2 на два месяца раньше графика было завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки. Данная операция выполнена за 297 дней, что на 38 дней быстрее, чем предыдущий рекорд, установленный на энергоблоке № 1 АЭС "Руппур".

    Есть и другие примеры отработки технологий для тиражирования, о которых говорил генеральный директор Госкорпорации "Росатом". Наша задача - обеспечить широкое применение новых технических решений и с их помощью успешно достроить Курскую АЭС-2.

    Поделиться