27.12.2022 16:03
    Поделиться

    В регионах СКФО начнется эксперимент с исламским банкингом

    Государственная Дума приняла в первом чтении закон о реализации пилотного проекта внедрения исламского банкинга в стране. В нем примут участие Дагестан, Чечня, Башкирия и Татарстан. Эксперимент начнется первого февраля 2023 года и будет продолжаться два года. Срок его проведения может быть продлен правительством РФ по согласованию с Банком России.

    В пояснительной записке отмечается, что данные услуги будут предоставлять некредитные финансовые организации (НФО). Их внесут в реестр ЦБ РФ. Они также должны входить в саморегулируемую организацию.

    Под исламским банкингом подразумевается ведение деятельности в соответствии с нормами шариата. В частности, они запрещают выплату процентов (риба), процентные сделки, сделки с условиями неопределенности (гарар), финансирование некоторых секторов экономики (игорный бизнес, производство свинины, алкогольной продукции и табака). Банки получают прибыль с инвестиций. Распространенные операции в исламском банкинге - рассрочка, лизинг, долевое финансирование.

    Например, мурабаха - это кредитование посредством торговой деятельности. Исламский банк может купить оборудование за миллион рублей и перепродать клиенту в рассрочку на два года за 1,15 миллиона. Таким образом, банк вместо процентов по кредиту получает прибыль от торговой деятельности. При этом в Гражданском кодексе нет понятия "мурабаха". Чтобы создать мурабаху с соблюдением норм действующего российского законодательства, нужно применять дополнительные "настройки" для продукта. В итоге он получается дорогим и ему трудно конкурировать с традиционными банковскими сервисами.

    Кроме того, существует мудараба - финансирование через доверительное управление. Используя деньги банка, клиент реализует какой-либо проект, а кредитор получает доход из его прибыли. Мушарака - венчурное финансирование в формате партнерства. Банк совместно с клиентом учреждает SPV-компанию, распределение же прибыли и участие в управлении бизнесом определяются соглашением сторон. Есть и своя форма лизингового договора - иджара.

    Вообще об исламском финансировании на Северном Кавказе говорят не первый год, но пока оно находится в зачаточном состоянии. Как отмечают специалисты, исламский банкинг нередко позиционируют в мире как банковскую систему для мусульман. Но на самом деле доступ к нему открыт для всех. При этом сегодня в России работает много предпринимателей-мусульман, которые не пользуются традиционными банковскими продуктами из религиозных соображений. Они знают, что шариат запрещает им обычное кредитование или процентные доходы от пассивных операций.

    Как считает соучредитель Исламской финансовой компании "НурФинанс" Тимур Хаертинов, перспективы у исламского финансирования в России есть, ведь, согласно средней оценке, в стране проживает около 20 миллионов мусульман. Спрос на товары и услуги, соответствующие стандартам халяль, растет.

    В условиях санкций и ограничения доступа к западным финансовым рынкам исламская модель может стать способом расширения внешнеэкономического сотрудничества РФ, она даст доступ к альтернативным источникам - рынкам арабских стран (особенно Персидского залива) и стран Юго-Восточной Азии

    Поделиться