27.12.2022 14:54
    Поделиться

    Горы Дагестана стали местом притяжения альпинистов со всей страны

    Немногие знают, что северокавказская республика - один из популярнейших регионов у альпинистов. Здесь прошло уже пять чемпионатов России среди них.

    Федерация альпинизма Дагестана была основана в 1969 году. В то время было всего восемь разработанных маршрутов. А сейчас их 140, сообщил корреспонденту "РГ" председатель федерации, мастер спорта по альпинизму Петр Леонов. В основном они проходят в горах южного Дагестана. Кроме того, в этом году спортсмены начали осваивать Цумадинский и Цунтинский районы. Все маршруты стандартизированы и есть в базах данных Федерации альпинизма России и минспорта РФ.

    Альпинизм - занятие довольно затратное, отметил Леонов. Специальные ботинки стоят от 10 до 70 тысяч рублей, куртка - от 20 до 60 тысяч, также нужно профессиональное снаряжение. Но, несмотря на это, все больше людей увлекается этим видом спорта.

    - В Дагестане бурный рост экскурсионного туризма. Однако и любителей активного отдыха стало больше. Поэтому специалисты по альпинизму, спортивному туризму и скалолазанию республике очень нужны. Мы готовим альпинистов-разрядников, далее желающие повысить квалификацию проходят обучение в Школе инструкторов альпинизма России, и только после этого они становятся сертифицированными инструкторами, - рассказал Леонов.

    Обучением будущих покорителей гор в регионе занимаются профессионалы своего дела - бывшие и нынешние альпинисты. Например, в Каспийске возобновили роботу в школе альпинизма и скалолазания, появившейся еще в 1950-х годах. Ее руководитель Гаджимурад Нурбагандов собрал единомышленников, которые бесплатно обучают молодежь азам скалолазания, альпинизма и спортивного ориентирования. Тренируются они на участке между Каспийском и Махачкалой - здесь находится горная гряда длиной около 200 метров.

    По словам Петра Леонова, сейчас набирает популярность такая дисциплина, как скайраннинг - бег по пересеченной горной местности с разным перепадом высот. В Дагестане уже прошли два таких соревнования.

    - Все больше людей увлекаются ски-альпинизмом - восхождением и спуском с гор на лыжах. Эта дисциплина готовится стать олимпийской. В наших ближайших планах - популяризовать ее, - добавил Леонов.

    Но пока основное внимание в регионе уделяют классическому альпинизму. В Докузпаринском районе Дагестана, у самого высокогорного в Европе села Куруш, стоящего на высоте 2560 метров, регулярно проводится международный фестиваль экстремальных видов туризма "Ярыдаг". Здесь же проходят традиционные новогодние восхождения альпинистов. Для любителей горного туризма в этой местности раздолье: рядом находятся три высочайшие вершины - Ярыдаг, Шалбуздаг и Базардюзю.

    - В новогодние дни на сборы к нам приедут альпинисты со всей страны. Восхождения запланированы как самые простые, так и очень сложные. Я сам прошлый Новый год встретил на вершине, - продолжает Леонов.

    По инициативе федерации, в Докузпаринском районе на высоте 2300 метров построен приют для восходителей на 30 человек. Здесь есть все условия для полноценного отдыха. Приют оборудован солнечными батареями, радиостанцией, работает интернет, на объект проведена вода. Туристам предоставляют описание маршрутов, карты-схемы, дают консультации. Все группы регистрируют в МЧС.

    - Работа инструктора-проводника обойдется группе от шести до 20 тысяч рублей в день. Снаряжение спортсмены привозят в основном свое, если чего-то не хватает, выдаем бесплатно. Маршрут составляется в зависимости от квалификации туристов. Проводник контролирует восхождение до самой вершины. К сожалению, бывает и так, что в горы идут люди, не имеющие соответствующей квалификации. Это основная причина несчастных случаев, - отметил Леонов.

    Тем не менее, считает он, что у спортивного туризма большое будущее. Например, мероприятия с участием нескольких десятков альпинистов привлекают до 500 обычных туристов, которые приезжают посмотреть на восхождение и полюбоваться горными пейзажами.

    Леонов добавил, что власти Докузпаринского района поддерживают развитие альпинизма. Ведь туристы оставляют в муниципалитете немало денег, благодаря им развивается инфраструктура, создаются новые рабочие места.

    Республиканские власти также пообещали поддержать спортивный туризм в регионе. В прошлом году представители правительства РД посетили альпинистский лагерь у подножия горы Ярыдаг. Леонов обратился к ним с просьбой сделать хорошую дорогу к селу Куруш.

    - Часть дороги уже расширена и обустроена. Возле лагеря альпинистов строится спасательная база МЧС, она очень нужна, - сообщил Петр Леонов.

    Зарабатывают на любителях спортивного туризма и местные жители. Гостей они размещают на ночлег в своих домах и даже строят специальные гостевые домики. С Федерацией альпинизма Дагестана начали сотрудничать турфирмы в разных регионах страны. Так, в апреле следующего года в республику намерена приехать группа из Новосибирска. Словом, дагестанские вершины вполне способны стать конкурентами знаменитым кабардино-балкарским.

    Поделиться