Поделиться

    АО "Черномортранснефть" ввело в эксплуатацию Единую систему диспетчерского управления

    АО "Черномортранснефть" ввело в эксплуатацию Единую систему диспетчерского управления (ЕСДУ), предназначенную для непрерывного контроля состояния и режимов работы технологического оборудования и магистральных трубопроводов (МТ).
    Пресс-служба АО "Черномортранснефть"

    ЕСДУ объединила в себе ранее функционировавшие на предприятии шесть диспетчерских и смежных систем контроля и управления магистральными трубопроводами. Система способна принимать и обрабатывать более 120 тысяч уникальных сигналов, что позволяет обеспечивать диспетчерский персонал в режиме реального времени достоверной информацией о состоянии технологического оборудования и процесса транспортировки в объемах, необходимых для принятия своевременных решений.

    В рамках внедрения ЕСДУ проведена реорганизация диспетчерского управления. Функции технологического управления трубопроводами районных диспетчерских пунктов переданы в территориальный диспетчерский пункт. Далее информация централизуется на уровне ПАО "Транснефть", что позволяет осуществлять единый контроль в режиме реального времени.

    В территориальном пункте АО "Черномортранснефть" смонтировано новое серверное и коммуникационное оборудование, организован диспетчерский зал с рабочими местами управляющего персонала, разработано программное обеспечение ЕСДУ для автоматизации систем управления процессом транспортировки нефти и нефтепродуктов.

    Внедрение ЕСДУ решило три основные задачи - полный перевод технологического управления трубопроводами с уровня филиалов дочерних обществ непосредственно в дочерние предприятия, перевод программного и технического обеспечения диспетчерского контроля и управления на новую современную платформу, которая максимально приспособлена под требования диспетчеров, и внедрение дополнительных инструментов, позволяющих снять лишнюю нагрузку с диспетчерского персонала.

    Работы проведены в рамках программы технического перевооружения системы диспетчерского контроля и управления АО "Черномортранснефть" с учетом норм промышленной безопасности и требований охраны труда. Внедрение ЕСДУ снизит риски возникновения нештатных ситуаций и позволит повысить эффективность управления транспортировкой нефти и нефтепродуктов.

    Пресс-релиз подготовлен пресс-службой АО "Черномортранснефть"

    Поделиться