27.12.2022 12:37
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Грипп и COVID-19 пошли на спад

    Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась за последнюю неделю в России на 7%. Стало меньше и случаев COVID-19.
    Светлана Шевченко/РИА Новости

    Возможно, мы уже пережили пик подъема сезонной заболеваемости, но на статистику могли повлиять и субъективные факторы. Так что окончательные выводы пока делать рано.

    Гриппом за прошлую неделю заболело 1,7 млн человек. Такие данные были представлены на заключительном в 2022 году селекторном совещании главы Роспотребнадзора Анны Поповой с регионами.

    Несмотря на улучшение показателей заболеваемости, Анна Попова поручила держать ситуацию на постоянном контроле и продолжать санитарно-эпидемиологические мероприятия как в период новогодних праздников, так и после них.

    Среди циркулирующих респираторных вирусов преобладающими по-прежнему остаются вирусы гриппа - это 76,5% выявленных случаев заболевания. Доминирует "свиной" грипп - штамм А(H1N1)2009 зафиксирован во всех российских регионах. Из числа респираторных вирусов не гриппозной этиологии лидерство остается за РС-вирусами, риновирусами и метапневмовирусами.

    Эпидобстановка по COVID-19 остается стабильной. За последнюю неделю в России зарегистрировано чуть больше 47 тыс. случаев коронавирусной инфекции, это на 7% меньше по сравнению с предыдущей неделей.

    Анна Попова отметила, что снижение регистрируемой заболеваемости, может быть связано с тем, что граждане в преддверии праздников меньше обращаются в медучреждения, даже при сильном недомогании. Необходимо разъяснять людям, насколько важно соблюдать противоэпидемические меры, а также при признаках простуды и гриппа обращаться к врачу, проводить дифференцированную диагностику и получать соответствующее лечение по назначению врача, - подчеркнула глава Роспотребнадзора.

    Поделиться