27.12.2022 19:16
    Поделиться

    Санкции оставили ЕС без нефти и газа из России

    В 2022 году первые с 1990 года поставки газа из России в Европу будут ниже 100 млрд кубометров. В Евросоюзе планировали лишь ограничить поставки газа из нашей страны. Но диверсия на "Северных потоках", остановка из-за санкций газопровода "Ямал-Европа" и сложности с транзитом через территорию Украины не оставили никаких шансов на сохранение объемов импорта. Сейчас мы поставляем в ЕС около 85 млн кубометров газа в сутки.

    Поставки нефти из России страны ЕС договорились ограничить еще весной этого года. Несмотря на то что импорт из России занимал около трети европейского рынка нефти, варианты с его замещением казались чиновникам ЕС жизнеспособными. Но когда дело дошло до согласования условий запрета нашего сырья, выяснилось, что некоторые страны Центральной и Южной Европы полностью отказаться от него не смогут. В результате под эмбарго попали морские поставки нефти из России.

    Импорт по трубопроводу "Дружба" в Венгрию, Словакию, Чехию, Германию и Польшу (две последние страны пока не решили, откажутся ли они от нашей нефти в добровольном порядке), а также морские поставки в Болгарию продолжаются. Эмбарго заработало только с 6 декабря. Тогда же ЕС и страны "Большой семерки" согласовали потолок цен на российскую нефть, поставляемую морем в третьи страны, - 60 долларов за баррель. В России уже заявили, что покупателям, которые присоединятся к потолку цен, мы экспортировать нефть не будем.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Сергей Тихонов
    Поделиться