27.12.2022 10:22
    Поделиться

    Сенатор Климов предложил перенести штаб-квартиру ООН в Улан-Батор

    Штаб-квартиру Организации Объединенных Наций стоит перенести из Нью-Йорка в Улан-Батор, поскольку Монголия не входит в военные блоки и находится в центре Евразии, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по международной политике Андрей Климов.

    "Штаб-квартиру ООН хорошо бы перенести из США в какую-нибудь подлинно нейтральную страну. Например, в Монголию - она как раз в центре Большой Евразии, где проживают 5 из 8 миллиардов землян. Монголия не входит в военные блоки, не стремится быть мировым гегемоном", - написал Климов в своем Telegram-канале.

    По его мнению, чтобы сохранить роль и значение ООН как ключевой и подлинно международной организации, необходимо уравновесить участие в Совбезе ООН США, Великобритании, Франции ведущими державами Азии, Африки, Латинской Америки.

    "Увы, США заветирует все подобные предложения, пока ее правящий класс тужится удержать остатки собственной мировой монополии. Значит, надо срочно укреплять (формировать) иные, подлинно всемирные площадки, где нет места неоколониализму и неонацизму", - заключил сенатор.

    Поделиться