27.12.2022 13:17
    Поделиться

    В Европе ввели ограничения на юридическую помощь российским компаниям

    Еврокомиссия сделала разъяснение, запрещающее европейским юристам консультировать российские компании по поводу санкций. Об этом сообщает РБК. Исключение сделано для судебного представительства.
    iStock

    При этом ограничения не распространяются на физических лиц, которые не находятся под санкциями. Эксперты предполагают, что, возможно, свою роль в том, что запрет на юруслуги не стал тотальным, сыграло недавнее обращение Федеральной палаты адвокатов к европейским коллегам.

    Напомним, ранее Федеральная палата адвокатов обратила внимание европейских коллег на проблемы, которые возникают у российских граждан с получением юридической помощи в Европе.

    Как сообщил Юрий Пилипенко, занимавший в тот момент пост президента ФПА России, зафиксированы неединичные случаи отказа европейских адвокатов в предоставлении россиянам юридической помощи. "Насколько мы понимаем, такие отказы носят вынужденный характер со стороны адвокатов, что может свидетельствовать и об ущемлении их профессиональных прав", - говорится в обращении ФПА в Совет адвокатских палат и юридических сообществ Европы.

    В российской адвокатуре подчеркнули приверженность соблюдению прав человека и верховенства права и обратили внимание на всеобщий и неотчуждаемый характер права на получение квалифицированной юридической помощи. "Полагаю, вы согласитесь с тем, что верховенство права может быть обеспечено только при условии беспрепятственной реализации каждым человеком возможности получения такой помощи без какой-либо дискриминации", - написал Юрий Пилипенко в письмо главе Совета адвокатских палат и юридических сообществ Европы.

    Президент ФПА России попросил представителей европейской адвокатуры принять меры для недопущения дискриминации граждан России при получении юридической помощи в странах Европы. Для сведения: адвокатами России такая помощь оказывается иностранцам без каких-либо ограничений. Сейчас Европейская комиссия в своих разъяснениях ограничила юристов Европы только в вопросах оказания помощи по вопросам санкций.

    Поделиться