27.12.2022 14:12
    Поделиться

    В Германии новый год начнется с масштабной волны роста цен на электроэнергию

    Цена на электроэнергию в разных регионах отличается гораздо больше, чем цена на газ. В некоторых частях Германии потребители должны платить вдвое больше, чем в других. Высокие цены на энергоносители бьют по финансам граждан. В ответ на это потребление энергии снизилось больше, чем за последние десятилетия, сообщает портал RND.de.

    Ранее Россия поставляла половину импорта газа и угля в Германию и треть нефти. Газ в основном используется для отопления домов и квартир, а в промышленности также применяется в качестве основного материала. До сих пор газ также был незаменим для производства электроэнергии, чтобы компенсировать колебания возобновляемых источников энергии.

    Доля импорта энергоносителей из России в последние месяцы резко сократилась. Их заменяет импорт газа из других европейских стран и поставки сжиженного природного газа (СПГ) из разных стран мира. Немецким потребителям приходится дорого платить за эти поставки.

    По расчетам мюнхенского института экономических исследований (Ifo), стремительный рост цен на энергоносители обойдется Германии почти в 110 миллиардов евро в виде потерянных реальных доходов. В результате переговоров о тарифах и заработной плате работникам будет выплачено соответственно меньше. При этом текущее снижение реальных доходов, вероятно, сохранится и в ближайшие годы.

    Поделиться