27.12.2022 19:25
    Поделиться

    В России выстроилась единая система поддержки семей с детьми

    Главный итог уходящего года в социальной сфере - завершение создания целостной системы поддержки семей с детьми.
    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Ольга Игнатова

    Как напомнил глава минтруда Антон Котяков, такая система последовательно выстраивается с 2020 года. Тогда были введены ежемесячные пособия на детей в возрасте от трех до восьми лет. "Мы начинали с размера выплаты в половину прожиточного минимума на ребенка. Уже в следующем, 2021 году размер выплаты стал дифференцированным в зависимости от доходов семьи, и родители смогли получать 50, 75 или 100 процентов регионального детского прожиточного минимума. Сейчас такую помощь ежемесячно получают родители порядка трех миллионов детей, причем большинство из них получают ее именно в максимальном размере", - подчеркнул министр.

    С 1 июля 2021 года поддержка была распространена еще на две категории: это будущие матери - женщины на ранних сроках беременности, и одинокие родители, воспитывающие детей в возрасте от восьми до 17 лет. А уже с 1 апреля 2022 года ежемесячную помощь стали получать все нуждающиеся семьи, воспитывающие детей в возрасте от восьми до 17 лет. Это более пяти миллионов детей.

    С 1 января 2023 года произойдет переход на единую выплату. Это ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое объединит семь мер поддержки. Это позволит семьям получать помощь из бюджета на единых условиях от момента рождения ребенка до его 17-летия вне зависимости от очередности рождения.

    Напомним, что до последнего времени родители детей до трех лет получали выплаты на разных условиях, с разными источниками финансирования, а на третьих и последующих детей в некоторых регионах такая поддержка вообще не оказывалась.

    Введение единого пособия решит эту проблему, обеспечив равными возможностями семьи с детьми до трех лет и получение именно от государства необходимой поддержки.

    Кроме того, в два раза возрастет размер ежемесячной помощи беременным женщинам. Начиная с 1 января 2023 года ее размер будет дифференцирован в зависимости от доходов конкретной семьи - 50, 75 либо 100 процентов регионального прожиточного минимума.

    Новое пособие будет предоставляться по принципам социального казначейства. То есть подать необходимо только одно заявление в электронном виде без обязательного сбора справок. В среднем максимальный размер такого пособия составит около 14 тысяч рублей.

    Поделиться