27.12.2022 22:15
    Поделиться

    Как федеральный проект "Спорт - норма жизни" помогает развиваться спортивным инициативам в регионах

    В Белгороде энтузиасты придумали, как прокатиться по городу на велосипеде под рассказ о его достопримечательностях и заглянуть во все знаковые места. А для большей романтики решили, что такая велоэкскурсия будет по ночному городу, когда все кажется необычным и таинственным.

    Этот проект его авторы из Областного государственного автономного учреждения "Белгород-Арена" назвали "Велгород". И сейчас подали заявку на участие в третьем сезоне Всероссийского конкурса спортивных проектов "Ты в игре". Его проводит АНО "Национальные приоритеты" при поддержке Министерства спорта РФ в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография".

    Первая экскурсия прошла летом. На нее собрались около 300 велосипедистов, рассказала "РГ" представитель "Белгород-Арены" Ксения Глотова. Среди них - люди разных возрастов и профессий.

    Проспект Богдана Хмельницкого проходит город насквозь. По нему и проложили авторы маршрут. Но путь был не прямой, а заездами на параллельные улицы, осмотром достопримечательностей в центре. Закончился веломаршрут длиной почти в 25 километров за городом в Монастырском лесу. Участников встречали фейерверком, чаем и кашей из походной кухни. На финишной площадке работал диджей, так что праздник продолжился. Потом всех на автобусах доставили в центр Белгорода.

    Авторы проекта намерены проводить такие ночные велоэкскурсии ежегодно и расширить маршрут. А еще - договориться с минкультуры и сделать по пути реперные точки, возможно, с театрализованными представлениями.

    В третьем сезоне всероссийского конкурса решили отдельно поддержать спортивные проекты, которые реализуются на базе объектов, построенных благодаря проекту "Спорт - норма жизни". Среди заявок в этой номинации 112 таких инициатив. "Велгород" из Белгородской области - одна из них.

    Возьмите на заметку

    Сбор заявок для участия в третьем сезоне Всероссийского конкурса спортивных проектов "Ты в игре" в самом разгаре.

    Он помогает выявлять и поддерживать спортивные инициативы, которые делают спорт нормой жизни для россиян. Уже поступило более двух тысяч заявок. Подать заявку можно на сайте tyvigre.ru до 23 января.

    Итоги подведут в апреле 2023 года. Победители в пяти основных номинациях получат гранты в 300 тысяч рублей, а победитель конкурса - гран-при в один миллион рублей.

    Поделиться