27.12.2022 22:05
    Поделиться

    На пространстве СНГ 2023-й станет Годом русского языка, не случайно на рабочий завтрак лидеры собрались в Русском музее

    В неформальной обстановке и в замечательных интерьерах Русского музея прошел второй день предновогоднего неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге. Кроме того, на полях саммита Владимир Путин провел двусторонние встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

    Во вторник, 27 декабря, Владимир Путин и Александр Лукашенко первыми прибыли на одной машине Aurus в Государственный Русский музей, где был запланирован рабочий завтрак лидеров стран СНГ. Оба президента были в хорошем настроении. Путин, выйдя из машины, помахал журналистам рукой.

    Разговор президентов России и Беларуси прошел в одном из залов Михайловского дворца на фоне эскиза картины "Явление Христа народу" Александра Иванова. Путин отметил, что они с Лукашенко имели возможность поговорить и в первый день саммита, и уже на следующий день утром. "Я думаю, в такой неформальной обстановке продолжим наше общение, в таких замечательных интерьерах. Мы договорились, что 2023 год будем отмечать как Год русского языка, поэтому мне кажется, что встретиться сегодня на рабочий завтрак в Русском музее будет как нельзя кстати", - заметил Путин.

    Он добавил, что обстановка музея подходит и для того, чтобы поговорить и по серьезным делам. "В том числе имею в виду наши двусторонние отношения. Хотя мы в постоянном контакте, тем не менее жизнь каждый день дает нам повод пообсуждать некоторые вопросы и принять нужные решения для того, чтобы они решались эффективно", - отметил Путин. По его словам, правительства двух стран работают напряженно.

    Лукашенко в свою очередь заявил об окончательном согласовании многих вопросов на уровне президентов РФ и Беларуси, которые ранее были подняты в ходе встречи в Минске. "Правительства доработают их. Уже у них к нам не может быть вопросов - мы уже все решили, что они просили", - сказал он. По словам Лукашенко, часть вопросов были сняты в ходе общения на полях неформального саммита за вечер. "Если кто-то думает, что мы только чай пьем, я должен сказать, что мы вчера с вами не только за этим чаепитием, но и поздно вечером, возвращаясь домой, обсудили очень многие вопросы. Порой у некоторых государств на это уходят годы. Мы с вами за вечер многие точки расставили над i, продолжая наш диалог минский, поскольку он был в основном по экономике", - заявил он.

    На пространстве СНГ 2023-й станет Годом русского языка, не случайно на рабочий завтрак лидеры собрались в Русском музее

    В ходе встречи Лукашенко отдельно поделился своими впечатлениями от Санкт-Петербурга. Белорусский лидер был впечатлен его чистотой. "На меня он (Санкт-Петербург) произвел потрясающее впечатление. Мне обидно за чистоту стало - приеду в Минск, буду смотреть, чтобы мы подтянулись. Даже не чувствуется, что здесь зима: настолько вычищен, выдраен город, доведен до ума", - отметил он.

    Далее Путин и Лукашенко присоединились к другим лидерам СНГ: президентам Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и премьер-министру Армении. Вместе они осмотрели экспозиции Русского музея и послушали экскурсию, которую для них провел директор музея Владимир Гусев. "Когда мы получили Михайловский замок, он в таком виде был...", - сказал Гусев. "В разрушенном. Мы думали, что с ним делать, и приняли решение отдать музею", - рассказал Путин.

    Лукашенко заинтересовался картиной "Последний день Помпеи" Карла Брюллова. Президент Беларуси даже отделился от экскурсии и долго рассматривал огромное полотно. У других лидеров СНГ вызвала интерес личность Павла I. Реагируя на большое количество вопросов от глав государств об императоре, директор музея предложил следующую встречу посвятить этой теме. Отметим, что лидеры Азербайджана и Туркмении пропустили культурную программу.

    Рабочий завтрак участников саммита СНГ прошел в закрытом режиме. Как ранее отмечал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, для участников мероприятия это хорошая возможность продолжить общение. Судя по меню, на завтрак лидерам предложили на выбор три вида каши: гречневую, из пяти злаков и рисовую с изюмом. Желающие также могли угоститься драниками с крабом и яйцом пашот или сырниками со сметаной. На десерт - пирожное "Три шоколада" и шербет из глинтвейна с вяленой вишней.

    Сразу после завтрака Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Главный вопрос - урегулирование ситуации на Южном Кавказе, армяно-азербайджанских отношений, ситуация с Карабахом, подчеркнул Путин. "Мы с вами еще вчера начали, и удалось втроем поговорить", - сообщил Путин, имея в виду президента Азербайджана Ильхама Алиева, который также принимал участие в саммите. И это была действительно важная новость, потому что накануне саммита в Кремле сообщали, что такого трехстороннего разговора не будет.

    Пашинян, в свою очередь, заявил, что самый оперативный вопрос, который требует решения, - кризис в Лачинском коридоре. "Уже почти 20 дней Лачинский коридор перекрыт. Это зона ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе", - указал он. Премьер Армении напомнил, что согласно трехстороннему заявлению Москвы, Баку и Еревана, Лачинский коридор должен быть под контролем российских миротворцев. "Республика Азербайджан гарантировала беспрепятственный проезд пассажиров, грузов, людей по Лачинскому коридору. А сейчас получается, что Лачинский коридор не под контролем российских миротворцев. Конечно, хотелось бы обсуждать эту ситуацию и какие есть варианты", - сказал он.

    Все лидеры стран СНГ, которые приняли участие в саммите, уехали с подарками от российского президента - для неформальной встречи было подготовлено девять перстней с поздравлением к Новому году и эмблемой СНГ.

    Поделиться