28.12.2022 21:04
    Поделиться

    Олимпийский чемпион Александр Пашков - о третьем приходе Зинэтулы Билялетдинова в "Ак Барс"

    Казанский "Ак Барс" проводит первый матч после назначения главным тренером Зинэтулы Билялетдинова. Домашняя встреча с магнитогорским "Металлургом" завершится уже поздно вечером.
    Зинэтула Билялетдинов уже в третий раз возвращается на лавку казанского "Ак Барса".
    Зинэтула Билялетдинов уже в третий раз возвращается на лавку казанского "Ак Барса". / Егор Алеев/ТАСС

    Понятно, что Билялетдинов - новый наставник "Ак Барса" лишь формально. Зинэтула Хайдарович - легенда казанского клуба. Это уже третье его возвращение на тренерский мостик в Казани. Трижды под руководством Билла, как называют специалиста в хоккейном мире, "барсы" завоевывали Кубок Гагарина. В последний раз - в 2018 году.

    После ухода Билялетдинова о подобных успехах "Ак Барс" только мечтал. Неудивительно, что, когда этим летом был отправлен в отставку Дмитрий Квартальнов, руководство клуба хотело вернуть на тренерский пост именно Зинэтулу Хайдаровича. Но рулевым команды был назначен Олег Знарок, который таки не слепил из амбициозного состава эффективный механизм. Теперь это попытается сделать Билялетдинов.

    На самом деле 67-летний специалист вошел в тренерский штаб команды еще в начале декабря - сразу после ухода Знарка, но возглавить "Ак Барс" согласился только сейчас.

    Почему этот шаг вызывает вопросы, специально для "РГ" рассказал олимпийский чемпион Саппоро-1972 Александр Пашков.

    Ваше отношение к назначению Зинэтулы Хайдаровича?

    Александр Пашков: Довольно рискованное решение как со стороны руководства клуба, так и со стороны самого Билялетдинова. Тем не менее ситуация такова, что пошли на такие экстраординарные методы.

    Почему обе стороны рискуют?

    Александр Пашков: В большей степени рискует Билялетдинов. У него огромный авторитет, а авторитет надо беречь. Зинэтула это знает. Видимо, он долго отказывался от предложения, но все-таки его убедили, что он должен помочь. Насколько он может помочь, нам только предстоит увидеть. Я знаю Билялетдинова очень давно и считаю, что этот шаг даже в такой тяжелой ситуации для казанской команды очень рискованный. Во-первых, ему будет тяжело чисто физически. Во-вторых, он приходит в команду, которая сформирована и прошла половину сезона с другими людьми. Мы знаем, что там непростая внутренняя обстановка. Возможно, руководство клуба должно было отнестись к Зинэтуле Хайдаровичу Билялетдинову спокойнее, не видя в нем спасителя. Сейчас он оказался в этой роли. Дай Бог ему стать тем, кого от него ждут. Но до плей-офф осталось совсем немного времени. При этом у самого Зинэтулы непростой характер, он человек принципов. Как это будет соотноситься с составом, который состоит из совершенно разношерстных игроков и по характеру, и по мастерству, предвидеть довольно сложно.

    Перед сезоном все называли подбор игроков "Ак Барса" его главным козырем, а теперь оказывается, что состав - одна из сложностей, с которой придется иметь дело новому главному тренеру...

    Александр Пашков: Ясно, что там внутренний конфликт. Подробностей мы не знаем, но это с первых матчей отразилось на игре команды и в дальнейшем то усиливалось, то затихало. Руководство клуба кардинальных мер не принимало и довело дело до Билялетдинова.

    Значит, первостепенная задача Зинэтулы Хайдаровича - выправить атмосферу в команде?

    Александр Пашков: В любом случае тренер, который приходит в команду, должен опираться на игроков, которые приносят результат. Обычно таких игроков в команде немного. Это тот костяк, который проявляет себя не только в игре, но и в тренировочном процессе, и в раздевалке. Сделать это будет сложно, потому что, повторюсь, не Билялетдинов набирал нынешнюю команду. Думаю, Зинэтуле придется приложить серьезные дипломатические усилия.

    Что есть у Билялетдинова, чего нет у Знарка?

    Александр Пашков: Билялетдинов значительно более опытный тренер в практической работе. Он много лет беспрерывно трудился в клубном хоккее. Это первый момент. Второе, у него есть ряд черт характера, которые выгодно отличают его от Знарка. Он сам играет первую скрипку в тренерской группе, его мнение главное, он мало зависит от помощников. Кроме всего прочего он очень аккуратен при принятии решений в отношениях с людьми, с начальством. Это его очень сильное качество, возможно, даже самое сильное.

    Поделиться