28.12.2022 20:04
    Поделиться

    ВЦИОМ: Как россияне воспринимают политику "отмены" российской культуры

    Санкционное давление на Россию в 2022 году не ограничилось экономикой: под "отмену" попали и другие сферы - искусство, музыка, спорт, образование. О том, как россияне воспринимают "культуру отмены", новый опрос ВЦИОМ.
    Евгения Новоженина/РИА Новости

    Уходящий год был полон разного рода событий и потрясений. В частности, под серьезный удар попала отечественная экономика - в попытках ее уничтожить было введено беспрецедентное количество санкций, а с рынка начали уходить западные бренды. Под "отмену" попали и искусство, музыка, спорт, образование.

    Абсолютное большинство - 89 процентов россиян - знают, что ограничения в этом году коснулись российских ученых, деятелей культуры, композиторов, музыкантов и студентов. Не слышали об этом 11 процентов, среди молодых людей - 20 процентов.

    Чаще всего "культуру отмены" россияне понимают как исключение личности изсоциума, запрет русской культуры и всего русского

    "Культура отмены" стала в этом году широко обсуждаемым феноменом, а само понятие прочно вошло в публицистический и бытовой обиход, подчеркивают социологи ВЦИОМ. 43 процента россиян знакомы с этим термином, появилось и больше понимающих, что собой представляет "культура отмены" (77 процентов).

    Чаще всего "культуру отмены" россияне понимают как исключение личности из социума, ее игнорирование (24 процента из числа осведомленных). Значительная доля опрошенных считают, что это "запрет русской культуры" (21 процент) или "запрет всего русского" (9 процентов). 5 процентов дают явлению оценочные суждения - "это глупо/неправильно".

    В представлениях россиян за последние полгода проявления политики "отмены" в отношении России и ее граждан не стали более частым явлением: 42 процента замечали подобное, 43 - нет. 11 процентов россиян сталкивались с подобной формой дискриминации в повседневной жизни. Интересно, что с политикой "отмены" на личном опыте обычно сталкивались мужчины, молодые люди 18-24 лет и активные интернет-пользователи. 62 процента россиян пока затрудняются назвать последствия политики "отмены", однако, по мнению экспертов ВЦИОМ, на основе ответов опрошенных можно сделать осторожный вывод, что опасения, связанные с попыткой вычеркнуть Россию из глобальной повестки, скорее, сходят на нет.

    Об отсутствии последствий россияне сегодня говорят вдвое чаще, чем в апреле этого года (6 процентов против 3). Самые популярные ответы: "будут ограничены спортивные соревнования", "этими действиями недружественные страны вредят только себе", "снизится уровень коммуникации в культурной сфере". 3 процента заметили или ожидают негативные последствия в целом: возрождение нацизма, русофобии и сокращение туристического потока.

    53 процента россиян считают, что власти должны стремиться к изменению политики других стран в отношении России и противодействовать "культуре отмены". 30 процентов считают, что не стоит предпринимать никаких мер. Молодежь 25 - 34 лет оказалась единственной социальной группой, мнения в которой разделились поровну: 40 процентов выступили за противодействие политике "отмены" в отношении России, 42 процента - за игнорирование атак Запада на российскую культуру.

    Поделиться