28.12.2022 07:18
    Поделиться

    В топ новогодних подарков в России вошли деньги и путешествия

    В России вовсю готовятся к Новому году и заказывают подарки в интернет-магазинах. Многие откладывают деньги заранее, чтобы траты не ударили по бюджету.
    К выбору подарков многие подходят нестандартно.
    К выбору подарков многие подходят нестандартно. / chaiyapruek2520 / iStock

    На подарках не экономят

    Копить на праздник заранее предпочитают 55% жителей РФ, свидетельствуют итоги опроса, проведенного компанией "АльфаСтрахование". Больше всего тратится на продукты, на них уходит 25% новогоднего бюджета и еще 17% на деликатесы к новогоднему столу, на подарки расходуется 23% и 12% - на фейерверки.

    80% планируют купить подарки родным и друзьям от 5 до 25 тыс. рублей. Самая экономная категория оказалась и самой многочисленной: 29% планируют потратить на презенты от 5 до 10 тыс. рублей, 27% - от 15 до 25 тыс, 26% - от 10 до 15 тыс. Щедрых дарителей, которые планируют потратить от 25 до 50 тыс. рублей, оказалось всего 12%.

    Дорогие родственники

    На подарки в этом году стараются тратить меньше, чем в прошлые два года, отмечает директор по маркетингу интернет-магазина подарков Миларки.ру Сергей Евдокимов. Средний чек по сравнению с 2021 годом вырос на 15%, но увеличилось и количество товаров в заказе. Коллегам и друзьям стараются купить презенты до 1000 рублей, а на близких родственников готовы тратить в 3-5 раз больше.

    Мелочь, а приятно

    Анализ покупок свидетельствует, что в основном выбирают недорогие презенты.

    Среди самых популярных позиций подарков для женщин - наборы косметики для тела и лица. В преддверье праздников растет популярность как бюджетных наборов (840 рублей), так и дорогих - свыше 2000 рублей.

    Больше всего жители РФ тратятся на детей. Средний чек в этой категории небольшой - 670 рублей. Но самые популярные покупки обходятся в среднем в 2000 рублей. Это детские развивающие конструкторы Bauer и наборы для опытов и экспериментов.

    На подарки мужчинам тратится меньше всего - в среднем 524 рубля. Чаще всего им покупают шарфы (2200 рублей), перчатки (628 рублей) и бокалы с гравировкой (1359 рублей). А также ежедневники отдельно и в наборе (в среднем такой подарок обходится в 1700 рублей) и флешки в подарочной упаковке - 866 рублей.

    Можно было бы подумать, что в России подходят к выбору подарков довольно стандартно. Но это касается лишь самых популярных категорий. Запросы на маркетплейсах встречаются более чем оригинальные. Люди ищут электросани Тесла, бубенцы и упряжку для оленей, а также роботизированный волшебный посох.

    Запрос не по бюджету

    Если не ограничивать себя суммой, то самый желанный подарок на Новый год - деньги (16%), на втором месте - отпуск и недвижимость (по 15% голосов), выяснил сервис SuperJob. Новым девайсом под Новый год хотели бы обзавестись 8%. Причем мужчины чаще мечтают о деньгах, новых девайсах и автомобилях. А женщины - об отпуске, недвижимости и новых нарядах.

    За два года предпочтения в новогодних подарках поменялись: в 2020 году самым желанным был автомобиль, сейчас - деньги. Об отпуске в качестве новогоднего подарка жители России мечтают все чаще: 11% - в 2020 году, 13% - год назад и 15% - сейчас. И это перестало быть дорогим удовольствием. Большинство туристов закладывают на новогоднюю поездку 10-20 тыс. рублей на человека, сообщает Tvil.ru. В топ-5 недорогих направлений на Новый год-2023 вошли курорты Кавминвод, Тюмень, Тула, Калининград, Сухум.

    Почти треть откладывает на путешествие в среднем 25 тыс. рублей. Более 50 тыс. составляет бюджет новогоднего отдыха только у 9% туристов.

    Поделиться