Deutschlandfunk: Санкции Запада не смогут поставить экономику России на колени в 2023 году

Санкции Запада в отношении Москвы не смогут поставить экономику России на колени в 2023 году, отмечается в публикации, размещенной на сайте немецкой радиокомпании Deutschlandfunk.

Западные санкции возымели действие, хотя и гораздо менее серьезное, чем предполагалось ранее: объем производства в России снизился лишь незначительно, пишет обозреватель Сандра Пфистер, добавив, что после начала российской специальной операции Международный валютный фонд предсказывал падение экономики РФ на 8-9 процентов, однако сейчас организация констатирует, что несмотря на все санкции, она сократилась всего на 3,5 процента.

Одна из причин стойкости российской экономики, отмечают эксперты, заключается в росте мировых цен на нефть и газ. Время показало, что Москва может и умеет хорошо зарабатывать на меньших объемах экспорта. Кроме того, в стране находится много западных компаний и лишь некоторые покинули страну из-за морального давления или из-за того, что бизнес становился все труднее. Но большинство осталось, а некоторые западные компании продали свой бизнес россиянам, и, конечно, эти структуры продолжают работать, отмечается в материале.

По оценкам Международного валютного фонда, в 2023 году российская экономика сократится всего на 2,3 процента. Всемирный банк и Deutsche Bank считают, что ситуация может стать немного хуже. Но все прогнозы сходятся в том, что российскую экономику западные санкции "не поставят на колени и в следующем году", заключила автор.