28.12.2022 10:17
    Поделиться

    "Дороги дружбы": Шахматы сближают россиян и сербов

    Представительство Республики Сербской (РС) в Российской Федерации приглашает принять участие в Международном лично-командном турнире по шахматам "Дороги дружбы". Соревнования пройдут 8 января 2023 года.
    Представительство РС

    "По случаю 9 января - Дня Республики Сербской и Рождества Христова - в третий раз в интернете пройдут шахматные матчи между командами из Республики Сербской, Сербии, Черногории и России, - подчеркнули организаторы мероприятия. - Турнир проводится в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве в области шахматного образования между Шахматным союзом Республики Сербской и "Средней общеобразовательной школой №5" города Югорска (Российская Федерация)".

    Школьный учитель из города Югорска Евгений Вотинцев поделился своими ожиданиями от предстоящего турнира. "Мы проводили международные мероприятия и детские матчи по шахматам онлайн с Республикой Беларусь и Республикой Азербайджан в честь Дня Победы 9 мая, - цитирует его слова представительство РС. - С Шахматным союзом Республики Сербской сотрудничество продвинулось дальше, и в 2019 году МБОУ СОШ №5 города Югорска заключила соглашение о сотрудничестве с Шахматным союзом РС и Центром по развитию шахмат Баня-Луки под руководством Немани Шипке, с которыми мы провели много потрясающих международных онлайн-турниров".

    Вотинцев напомнил, что в декабре 2019 года при поддержке представительства Республики Сербской состоялся первый командный онлайн-турнир. "Сражались четыре команды: три из России и одна из Баня-Луки, - отметил он. - Это было только начало. За три года прошло более 10 турниров под символическим названием "Дороги дружбы". Турниры, посвященные Дню Республики Сербской и Дню Победы, стали традиционными! В них приняли участие около 180 детей. В России география от Иркутской области (город Усть-Кут) до Калининграда, от Азовского моря (Батайск) до Баренцева моря (Полярные Зори). Сборы с двух онлайн-турниров пошли на благотворительность".

    Поделиться