28.12.2022 20:06
    Поделиться

    Мишустин отметил коллективную работу кабмина и парламента по защите экономики

    На последнем в году заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин подвел некоторые предварительные итоги в экономике страны. "Можно сказать, что негативные прогнозы многих экспертов, западных аналитиков не сбылись", - констатировал он.
    Михаил Мишустин подвел итоги работы правительства в 2022 году.
    Михаил Мишустин подвел итоги работы правительства в 2022 году. / Дмитрий Астахов / POOL / ТАСС

    По данным министерства экономического развития, за 11 месяцев снижение ВВП составило всего около 2% к аналогичному периоду прошлого года. В ноябре рост год к году наблюдается в строительстве и сельском хозяйстве, увеличивается выпуск электрооборудования, отмечены положительные показатели в сфере производства транспортных средств и оборудования. Восстанавливается кредитование юридических лиц и граждан. "Это существенный фактор для поддержки развития нашей экономики. Объем займов вырос больше чем на 13% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года", - заметил Мишустин. Отдельно подчеркнута сохраняющаяся стабильность на рынке труда. В ноябре безработица достигла исторического минимума - 3,7%.

    Все это стало результатом совместной работы правительства, депутатов Государственной Думы и сенаторов в условиях беспрецедентных санкций, отметил премьер. В сжатые сроки были обеспечены меры, которые защитили внутренний рынок России от внешнего давления, поддержали развитие инфраструктуры в регионах, сохранили действующие производства. "Оперативно решались вопросы помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Им были предоставлены налоговые и кредитные льготы, гарантии сохранения рабочих мест, соответствующая социальная защита", - напомнил Михаил Мишустин.

    Идет активная работа по правовой интеграции четырех новых территорий в состав Российской Федерации. К последнему заседанию года кабинет министров подготовил ряд инициатив, чтобы привести в соответствие с национальным законодательством работу школ, вузов, научных учреждений новых регионов. Все уровни образования и квалификации, ученые степени и звания жителей субъектов Федерации будут признаны, заявил глава кабмина. Граждане, которые являлись членами национальных академий наук Украины, станут получать соответствующую ежемесячную денежную выплату. В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях десятки вузов и научных организаций, сотни школ, напомнил премьер-министр. "И, конечно, для педагогов и обучающихся должны быть созданы все необходимые условия - по стандартам и по нормам, которые действуют на территории Российской Федерации", - указал он.

    Для дальнейшего совершенствования земельного регулирования правительство по поручению президента представило законопроект, которым вводится механизм предоставления прав на участки, где расположены линейные объекты, необходимые для электро-, газо-, тепло- и водоснабжения. Несмотря на то, что их эксплуатация требует повышенных мер безопасности и соответствующего контроля, неоформленными до сих пор остаются сотни тысяч километров коммуникаций, сказал Мишустин. "После принятия нового регулирования будет четко определено, кто отвечает за столь нужную людям инфраструктуру, станет возможно зарегистрировать в упрощенном порядке те объекты, что построены до введения Градостроительного кодекса, то есть более восемнадцати лет назад", - пояснил он суть инициативы.

    Кроме того, на заседании правительство утвердило Стратегию развития металлургии до 2030 года и Стратегию развития автомобильной промышленности до 2035 года. О значении и реализации этих документов подробно шла речь на совещании премьер-министра со своими заместителями в понедельник.

    Между тем

    Михаил Мишустин расширил возможности фонда поддержки детей с орфанными заболеваниями "Круг добра". Он станет формировать резерв лекарственных препаратов и медицинских изделий. Это позволит закупать их на более длительный срок и создавать необходимый запас для незамедлительного оказания помощи пациентам. Постановление также расширяет перечень государств, в которых могут быть зарегистрированы препараты и медизделия, закупаемые фондом.

    Поделиться