28.12.2022 01:16
    Поделиться

    Первый вице-премьер Андрей Белоусов дал позитивный прогноз на 2023 год

    Наступающий 2023 год для российской экономики будет гораздо легче, чем нынешний 2022-й, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в интервью телеканалу "Россия 24".

    Он отметил, что экономика России столкнулась в 2022 году с беспрецедентным количеством санкций со стороны Запада. Однако российское правительство было готово к подобным вызовам. Фактическое снижение экономики оказалось ниже первичных расчетов.

    В 2023 году если ничего не произойдет, то экономике страны будет гораздо легче, чем в 2022-м, считает Белоусов. Власти не видят в экономической составляющей России каких-то фатальных проблем, отметил он.

    Белоусов добавил, что для компенсации доходов экспортеров желателен курс в 70-80 рублей за доллар. При этом он отметил, что не делает каких-то прогнозов. Ранее Белоусов уже говорил, что крепкий рубль сыграл свою роль, и теперь экспортерам необходимо его снижение.

    Также Белоусов сообщил, что в данный момент нет смысла создавать мобилизационную экономику в России. "Я думаю, что мобилизационную экономику нам создавать сейчас в таком плане смысла никакого нет, просто не получится этого сделать", - сказал он. Кроме того, он уточнил, что мобилизационной экономики как таковой не существует, есть только мобилизационное общество.

    Белоусов считает, что у российского правительства большое количество резервов и рычагов, которые могут быть задействованы при решении поставленных задач.

    Первый вице-премьер также отметил, что в текущем году правительству удалось сохранить управляемость экономикой.

    Поделиться