28.12.2022 00:00
    Поделиться

    Жители новых регионов получат российские паспорта в срок до 10 дней

    Сегодня "Российская газета" публикует Указ президента о порядке подачи жителями новых российских регионов заявлений о выдаче им паспортов граждан РФ. Предусмотрено, что срок оформления основного документа россиян для них не сможет превышать 10 рабочих дней со дня принятия заявления. Его нужно будет составить на русском языке и подать в МВД России или его территориальный орган по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

    За оформление паспорта госпошлину уплачивать не потребуется. Принятие присяги при этом является обязательным. В случае отказа заявителя от принесения присяги гражданина России паспорт ему выдан не будет.

    Кроме того, при подаче заявления о выдаче паспорта гражданина РФ лица, указанные в пункте 1 (граждане ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. - Прим. "РГ"), обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

    В день получения российского паспорта также можно будет подать заявление об отказе от гражданства Украины. Для ребенка его сможет заполнить один из родителей.

    Для получения российского паспорта жителям новых регионов необходимо предоставить свидетельство о рождении, две фотографии 35х45 мм, документ, подтверждающий гражданство ДНР, ЛНР либо Украины, или свидетельство о предоставлении временного убежища в России и документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства в этих регионах.

    Документы не на русском языке должны быть представлены с переводом.

    Новые правила распространяются только на жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей либо тех, кто там ранее проживал. В отношении остальных граждан Украины работа по приему заявлений на приобретение российского гражданства продолжается в установленном порядке в соответствии с ранее принятыми документами.

    Поделиться