28.12.2022 17:46
    Поделиться

    Игрушки "Хагги Вагги" снимают с продажи в России

    Российские маркетплейсы и интернет-магазины стали отказываться от продаж популярных игрушек "Хагги Вагги".
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    Как сообщает Роскачество, уже нельзя приобрести эти товары на Ozon, Wildberries, "Яндекс.Маркет" и "СберМегаМаркет". Вывели из ассортимента эти игрушки и интернет-магазины "Азбука детства" и Elmers-mama. При этом магазин Elmers-mama рассматривает вопрос по изменению показателей качества при приемке продукции.

    А интернет-магазин "Детский мир" запросил у производителей результаты повторных испытаний их товаров Роскачеством.

    Напомним, что, по данным Роскачества, 89% игрушек "Хагги Вагги", которые прошли исследования, имеют превышения по содержанию фенола. Максимальное превышение более чем в 4 раза обнаружено у одной из игрушек, купленной на маркетплейсе. Фенол достаточно токсичное вещество. При регулярном с ним контакте могут появиться головные боли, головокружения. Ребенок постоянно будет ощущать слабость. 8 из 18 образцов оказались еще и токсичны, что тоже может привести к отравлениям и аллергическим реакциям.

    По словам замруководителя Роскачества Елены Саратцевой, игрушки продаются без сертификатов, но за это практически невозможно привлечь к ответственности. "Происходит это из-за того, что изделия продаются под видом сувенирной продукции хендмейд. А она не подпадает под действие технических регламентов. Роскачество уже предложило ужесточить требования к обороту, чтобы подобные игрушки не могли продаваться под видом сувенира", - уточнила эксперт.

    Хагги Вагги - это персонаж компьютерной игры, вышедшей в октябре 2021 года. По сюжету игры Хагги Вагги - антагонист, который охотится за игроком, бывшим сотрудником фабрики игрушек Playtime Co. Лучше всего огромное антропоморфное существо с синим мехом умеет обниматься (отсюда и название Huggy - от англ. to hug, то есть "обнимать"). Причем сперва он был добродушен, но из-за катастрофы на фабрике стал монстром.

    Поделиться